11 полезных перекусов после спортзала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активная тренировка в спортзале подошла к концу? Значит можно немного отдохнуть и перекусить. Организм еще какое-то время после занятий продолжает процесс жиросжигания, поэтому плотно обедать или ужинать нельзя. А вот через 30-40 мин. вполне допустимо устроить себе вкусный, легкий перекус, который поможет восстановить мышечные ткани, «подзарядиться» для дальнейшего продолжения дня. Что полезно съесть после тренировки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Творог

Натуральный творог — один из лучших вариантов перекуса после активных физических нагрузок. В нем здоровая доза белка и минералов — то что нужно для укрепления мышечных тканей и восполнения запасов энергии. Даже небольшая порция творога способна надолго насытить.

Для послетренировочного перекуса выбирайте творог средней жирности. Обезжиренный не подойдет, поскольку в нем больше сахара и значительно меньше белка. Порцию творога можно присыпать свежими ягодами, нарезанными фруктами или ложкой орехов.

Молочный коктейль с фруктами

Молочный коктейль с фруктами

Не считаете себя любителем творога? Тогда приготовьте себе молочный коктейль. Отличный перекус, богатый белком и минералами.

Для приготовления коктейля выбирайте сочные фрукты с невысоким содержанием сахара — цитрусовые, груши, абрикосы, персики, киви, дыня. Только в состав не вводите сладкого варенья и сиропов, мороженого и сливок. Пусть в рецептуре будет только молоко и свежие фрукты. Коровье молоко можно заменить на кокосовое или миндальное — напиток получится более ароматным. Но эти продукты по количеству белка и минералов (в частности — кальция), несмотря на их пользу и популярность у приверженцев здорового питания, значительно уступают коровьему молоку!

Йогурт

Натуральный йогурт в качестве перекуса будет не менее полезен для спортсменов. Небольшая его порция насытит и зарядит энергией.

Берите натуральный йогурт без вкусовых добавок и подсластителей. В идеале жирность продукта не должна превышать 4%. Если есть время, то лучше приготовить йогурт самостоятельно (используя мультиварку или йогуртницу). Порцию кисломолочного продукта можно подсластить ложкой меда или свежих ягод, измельченными фруктами.

Яйца

В яйцах много белка, витаминов А и группы В. Они станут полноценным перекусом после активного фитнеса.

Для получения всего спектра полезных веществ не стоит, готовя себе завтрак или обед (в случае, если тренировка проходила в первой половине дня), отделять белки от желтков. Съешьте 1-2 вареных яйца полностью или сделайте вегетарианский омлет с овощами и свежей зеленью из пары яиц.

Орехи

Все орехи чрезвычайно богаты белком, а значит они автоматически попадают в категорию полезных послетренировочных перекусов.

Если некогда полноценно пообедать спустя положенное время после физической нагрузки в спортзале, съешьте горсть орехов — грецких, кешью, фундука. Лидер по содержанию белка — миндаль. И соблюдайте главное правило — ореховый микс не приправляйте ни сахаром, ни солью, ни специями. Сытный продукт надолго зарядит энергией и быстро насытит. А вот маленькую ложку меда или немного сухофруктов вполне можно добавить к порции любимых орехов.

Тыквенные семечки в качестве легкого перекуса

Тыквенные семечки в качестве легкого перекуса

Еще один полезный послетренировочный перекус для восполнения сил и энергии — тыквенные семечки. В 100 г продукта содержится около 19 г растительного белка. Это много.

Съешьте горсть подсушенных тыквенных семечек без соли и сахара. Если семечек для насыщения вам явно маловато, съешьте их вместе с сельдереем. Очищенные семена измельчите блендером, стебель сельдерея разрежьте вдоль, получившиеся «лодочки» присыпьте семечками и изюмом.

Хумус с овощами

Хумус — густа паста, подаваемая в качестве соуса к различным блюдом. Готовится он из нута. И если перед тренировкой не рекомендуется есть бобовые, то в качестве послетренировочного перекуса они вполне годятся. В нуте много белка, витаминов и полезных жирных кислот.

Приготовьте себе небольшую порцию хумуса — обработайте блендером отварной нут, тахини (кунжутная паста), лимонный сок, растительное масло, соль и перец. Нарежьте овощи (огурец, помидор, сладкий перец) и ешьте их, обмакивая в соус. Хумус достаточно калориен, поэтому если сидите на диете, увлекаться им (даже вприкуску с полезными овощами) не стоит.

Хумус также можно съесть с ломтиком поджаренного в тостере цельнозернового хлеба или с крекером.

Бутерброд с курицей или индейкой

После активных физических нагрузок не возбраняется съесть и сытный бутерброд. Главное — правильно его приготовить. Никакого жирного мяса и соусов!

Берите хлеб из цельнозерновой муки и диетическое мясо (куриную грудку или индейку). Вместо майонеза и кетчупа используйте йогурт или сметану средней жирности — получится не менее вкусно. Хлеб поджарьте в тостере и отварите мясо. Теперь можно «собирать» бутерброд — хлеб смажьте йогуртом, выложите листья салата, сверху кусочки мяса и любые овощи по вкусу. Тот же фастфуд, только не такой вредный и калорийный.

Лосось

Несмотря на то, что лосось относится к жирным сортам рыбы, диетологи рекомендуют обязательно добавлять его в свой рацион питания. Полезен лосось и для тех, кто активно «прокачивает» мышцы в спортзале.

Если после тренировки прошел как минимум час можно плотно перекусить, приготовив себе лосося. Поджарьте филе рыбы на гриле или запеките его в духовке. В дополнение можно подать свежие овощи.

Овсяное печенье

Не устраивайте себе перекус, состоящий из покупного овсяного печенья — пользы точно не будет. Главное условие — питательный десерт должен быть приготовлен самостоятельно! Овсянка — полезный продукт, богатый белком и клетчаткой.

Приготовить овсяное печенье несложно. Соедините 100 г овсяных хлопьев, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. муки, яйцо, 1/2 ч. л. разрыхлителя. Замесите тесто, сформируйте небольшие шарики, приплюсните их ладонью, запеките в духовке.

Съешьте пару овсяных печений, запив их кефиром, молоком или несладким зеленым чаем.

Суп-пюре

Суп-пюре — отличный вариант послетренировочного обеда или ужина. Он быстро насытит и восстановит силы, поможет нормализовать работу пищеварительной системы. Блюдо готовится очень быстро.

Готовьте полезные супы-пюре из свежих овощей — брокколи, моркови, кабачков. В состав можно ввести и нежирное мясо (индейку, курицу или кролика).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:46, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы
Спортивное питание из магазинов кажется дорогим и искусственным? Тогда домашние рецепты придутся вам по вкусу. Рассмотрим, для чего они нужны, и как их готовить.
Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору
Какое место занимают гейнеры в спортивном питании? Для каких целей они применяются и в чем заключаются особенности их использования?
Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?
Протеин в спортивном питании: виды и особенности применения
На каком виде протеина остановить свой выбор? Есть ли различия и в чем особенности его применения при спортивном питании для похудения? Ответы на эти вопросы – в данной статье.