Рецепты предтренировочных завтраков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важность первого приема пищи знакома каждому, особенно, перед тяжелой тренировкой в зале. Как рецепты кулинарии помогут насытить организм всеми необходимыми веществами перед предстоящей нагрузкой? Что именно лучше приготовить, какие продукты питания выбрать и как разобраться с размером порции? Как организовать раннюю трапезу максимально эффективно и полезно, распоряжаясь небольшим количеством времени? Обо всем и немного большем поговорим в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость приема пищи перед утренней тренировкой

Полезные рецепты пищи помогают сохранить здоровье, обрести красоту и силу. Правильный завтрак может буквально сделать наш день. Недостаточно или чрезмерно сытный, он снижает работоспособность, создавая ощущение слабости. В меру сытный и легкий — обеспечит зарядом энергии, а также слаженной работой всех систем и органов в течение дня.

6 утра, звенит будильник, близится время утренней тренировки. Как правильно подойти к вопросу выбора продуктов для завтрака? Или может лучше вовсе тренироваться на голодный желудок?

Для успешного выполнения упражнений, нашему телу необходима энергия. Тренировки на голодный желудок, не только малоэффективны, чаще всего недостающая энергия заимствуется у наших мышц, путем расщепления белка. Это плохая новость как для тех, кто пытается нарастить мышцы, так и для худеющих. Ведь мышечная масса принимает активнейшее участие в процессе сжигании потребленных калорий, и чем ее больше, тем сильнее эффект.

Полезные и простые рецепты помогут справиться с задачей в максимально короткий срок, удовлетворяя всем необходимым требованиям к первому приему пищи.

Углеводы и прочие полезные ингредиенты для рецептов

Углеводы и прочие полезные ингредиенты для рецептов

Как выглядит идеальный рецепт предтренировочного завтрака? Рассмотрим необходимые составляющие формулы 100% успеха.

  • Сложные углеводы — неотъемлемая составляющая

В качестве достойной базы для полезных рецептов завтрака можно выбрать каши — гречневая, овсяная, бобы, орехи, отварной дикий рис, цельнозерновой хлеб, несладкие фрукты и некоторые овощи. Богатая клетчаткой пища с низким гликемическим индексом, указанная выше, обеспечивает продолжительное насыщение, за счет медленного высвобождения углеводов для продолжительной тренировки.

  • Варим каши правильно

Готовить крупы на молоке или воде — дело вкуса. Главное не сдабривать кашу сахаром и большим количеством масла. В целях похудения можно использовать молоко невысокой жирности (полностью обезжиренное не принесет пользы).

  • Используем качественное сырье

В поиске простых рецептов главное — не уйти в крайность. Каши быстрого приготовления нам не подойдут. Как правило, за пестрыми этикетками производителей скрывается слишком большое количество подсластителей, жиров, синтетических добавок и простых углеводов. Для приготовления таких смесей используют отшлифованное зерно, лишенное его наиболее полезной оболочки.

  • Трансформируем рецепты любимого омлета

Омлет — универсальное блюдо для завтрака. Он готовится быстро, а результат радует даже неопытного кулинара. Создавая вкусный рецепт из нескольких яиц, не рекомендуется класть в порцию омлета более 1 желтка, так как в нем содержится холестерин. Пары белков, 1 желтка и горсти рубленых некрахмалистых овощей будет вполне достаточно.

  • Возвращаем хлеб на стол

Среди худеющих давно принято считать хлеб абсолютным злом. Это в корне не так, если подойти к его выбору правильно. Используйте для приготовления гренок и бутербродов небольшое количество цельнозернового хлеба с добавлением семян (кунжута, подсолнечника и т.д.). Трансформируйте привычные рецепты любимых сендвичей на новый лад. Вместо колбасы отварите мясо, вместо жирного сыра возьмите нежирный аналог, сдобрите листовыми овощами или зеленью.

  • Протеин — компонент, заботящийся о мышцах

Протеин, помогает не только нарастить мышечную массу, но и сохранить ее, также он активно участвует в процессе послетренировочного восстановления мышечных волокон.

  • Как быть с молочными продуктами?

Творог, йогурты и прочую молочную продукцию лучше оставить до конца тренировки. «Сывороточный» протеин и казеин пригодятся в процессе мышечного восстановления.

  • Не перегибайте с порцией

Простые рецепты завтрака нередко превращаются в калорийное буйство. Ведь некоторые придерживаются мнения, что на завтрак, особенно перед тяжелой нагрузкой, можно есть все, что угодно, в надежде, что оно обязательно потратится в процессе. К примеру, в 1 куске торта содержится около 400 калорий, для сжигания которых необходимо сделать более 50 выпадов дополнительно. Такие нагрузки могут привести к перетренированности, что нанесет неприятный удар, как по общему самочувствию, так и по ожидаемому результату.

  • Осторожнее с кофе

Существует мнение, что кофеин, употребленный за час-полтора до тренировки, поможет быстрее расщепить жировые клетки. В этом утверждении есть как смысл, так и масса тонкостей и противопоказаний. Перед столь решительным шагом важно проконсультироваться у врача, а пока утреннюю традиционную чашку кофе можно заменить зеленым чаем или свежевыжатым несладким соком. Но не стоит забывать и о том, что целый фрукт всегда полезнее его «жидкого аналога», лишенного полезной клетчатки.

Полезные рецепты перед кардио-тренировкой

Полезные рецепты перед кардио-тренировкой

Раньше идеальным завтраком перед кардио-тренировкой считалось его отсутствие. На данный момент с учетом множества проб и ошибок подход изменился. Прием пищи должен быть за 2-3 часа до тренировки, в составе могут быть медленные углеводы и белок.

  • Овсянка, сэр! Полезные рецепты овсяной каши могут приятно удивить. Стоит добавить в миску немного свежих ягод, меда, орехов, ванили или сухофруктов, как ее вкус кардинально меняется. Возьмите полстакана овсяных хлопьев, залейте их крутым кипятком, оставьте на 5-10 минут, добавьте свою «изюминку» и наслаждайтесь.
  • Отварите 60 г гречневой крупы, добавьте на тарелку 150 г запеченной куриной грудки с половинкой болгарского перца.
  • Овсяный кекс — также приятное лакомство для спортсменов. Смешайте 1 сырое яйцо с растолченным бананом, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2 ст. л. молока и 1 ч. л. меда. Выложите в силиконовую форму, запекайте около 20 мин при температуре 180°C.
  • Также полезным будет немного пасты (150 г) из твердых сортов пшеницы с небольшим кусочком рыбы (100 г), приготовленной на пару или гриле.

Простые рецепты завтрака перед силовой тренировкой

  • Простые рецепты придутся в пору даже заядлому ленивцу. Для такого случая пригодится «умная овсянка». Для ее приготовления необходимо с вечера в небольшой банке залить 3 ст. л. овсяных хлопьев натуральным нежирным йогуртом, добавить горсть любимых орешков или ягод и плотно закрыть крышкой.
  • Также упростить рецепты завтрака и сократить время на приготовление поможет приготовленная с вечера каша. 1 отварное яйцо, половинка свежего огурца и 150 г каши — достойное начало спортивного дня.
  • Приготовьте пару полезных бутербродов. Для этого смажьте нутом 2 ломтика цельнозернового хлеба, выложите сверху разрезанное на половинки отварное яйцо, украсьте зеленью по вкусу (укроп, петрушка, зеленый лук).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2017 11:34, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы
Спортивное питание из магазинов кажется дорогим и искусственным? Тогда домашние рецепты придутся вам по вкусу. Рассмотрим, для чего они нужны, и как их готовить.
6-недельная диета для пресса: продукты, режим питания и фитнес-тренировки
При формировании рельефного пресса не обойтись без специальной диеты. Рассмотрим основные правила питания в первые 6 недель прокачки брюшного пресса.
Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору
Какое место занимают гейнеры в спортивном питании? Для каких целей они применяются и в чем заключаются особенности их использования?
Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?