Особенности выполнения упражнений для проработки трапеции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трапециевидная мышца, или трапеция — зона, которой обычно уделяется мало внимания во время стандартных фитнес-тренировок. Даже у спортсменов, увлекающихся бодибилдингом, трапеция не настолько популярна в проработке, как другие группы мышц. А между тем трапеция выполняет важные функции: обеспечивает подвижность лопаток, формирует правильную осанку, поддерживает шею, позвоночник, плечи и ключицы. Поэтому трапециевидная мышца нуждается в грамотном и качественном укреплении, которое могут обеспечить специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы занятий фитнесом для трапециевидной мышцы

Основы занятий фитнесом для трапециевидной мышцы

Особенность тренировки трапециевидной мышцы заключается в ее анатомическом строении. Большой пучок мышечной ткани разделяется на три сегмента, и каждый из них нуждается в отдельной проработке разными тренировочными движениями. По этой причине вся трапеция при любом виде упражнений для ее укрепления прорабатывается лишь косвенно. А чтобы качественно прокачать каждый сегмент, может понадобиться не одно занятие, поэтому опытные спортсмены рекомендуют составить программу фитнес-тренировок для равномерного воздействия физической нагрузкой на каждый сегмент трапециевидной мышцы.

Таким образом, во время занятий фитнесом для комплексной проработки мускулатуры спины одновременно с нею тренируются верхний и средний сегменты трапециевидного пучка мышечной ткани. Во время выполнения шрагов с утяжелителями (в положении снарядов по разным сторонам) физическая нагрузка приходится на верхний отдел трапеции, а при выполнении тяги в наклоне — на средний. Нижний сегмент трапециевидной мышцы можно натренировать упражнениями с подъемом веса над собой, например, «армейским» жимом. Обычно эти тренировочные элементы используются с целью проработки плечевого пояса.

Многие неопытные спортсмены развивают только верхний отдел трапеции и оставляют без внимания два других. Такой подход является в корне неправильным, поскольку ведет к диспропорции в развитии трапеции. В случае, если трапециевидная мышца развивается заметно неравномерно вследствие недоработки во время стандартного занятия фитнесом определенного сегмента трапециевидного мышечного пучка, необходимо усилить нагрузку на этот сегмент минимум в 1,5 раза. При грамотном планировании фитнес-тренировки трапеция развивается симметрично и выглядит достаточно эффектно, а также гармонично дополняет мышцы спины и плечевого пояса.

Эффективные упражнения для прокачки трапециевидной мышцы в фитнес-зале

Эффективные упражнения для прокачки трапециевидной мышцы в фитнес-зале

Фитнес-тренировки в тренажерном зале имеют одно фундаментальное преимущество перед домашними занятиями с целью проработки трапециевидной мышцы: в зале имеются габаритные стационарные тренажеры. Обычно такие комплексы многофункциональны, имеют возможность регулировки рабочего веса, позволяют натренировать различные группы мышц разнообразными упражнениями и при этом варьировать интенсивность силовой физической нагрузки. Высокая стоимость и громоздкие размеры такого профессионального спортивного оборудования не позволяет размещать его дома, поэтому основным преимуществом занятий в тренажерном зале является наличие таких тренажеров. Самыми популярными моделями стационарного силового спортивного оборудования, с помощью которого можно прокачать трапециевидную мышцу, являются:

  • блочный тренажер, на котором можно выполнять силовые упражнения, например, шраги;
  • силовая установка Смита.

Как уже упоминалось, равномерно накачать трапецию можно только при условии, что каждый сегмент этой мышцы будет прорабатываться отдельно с помощью разных упражнений. Поэтому в занятие с силовой физической нагрузкой следует включать следующие тренировочные движения:

  • Шраги с отягощением, в качестве которого могут выступать штанга, гири или гантели. С помощью этих упражнений можно качественно сформировать верхний отдел трапеции.
  • Различные тяги рабочего веса (к подбородку или в тренажере Смита, в наклоне штанги), а также разведение рук с отягощением в наклоне в стороны. Включение этих тренировочных движений в занятия фитнесом позволяет прокачать средний сегмент трапециевидной мышцы.
  • Жимы («армейский», Арнольда, с гантелями сидя или в вертикальном положении тела) помогают гармонично развить нижний сегмент трапеции.

Все тренировочные движения необходимо выполнять, строго соблюдая правильную технику:

  • Для выполнения шрага нужно взять снаряд и, удерживая его на прямых руках спереди, сзади или сбоку, поднять плечи. В верхней точке подъема необходимо зафиксировать снаряд, а во время фиксации должно чувствоваться напряжение трапециевидной мышцы.
  • Тяга веса в наклоне выполняется следующим образом: взять снаряд и удерживать его перед собой, затем наклонить корпус вперед и немного согнуть ноги. Затем произвести движение снаряда от бедер к животу и вернуться в начальную позу, повторив движения в обратном порядке.
  • Жим сидя нужно выполнять так: сесть и расположить снаряд с рабочим весом около подбородка. Из этой позы необходимо поднять снаряд, выжав его вверх, при этом напрягая трапецию.

Количество повторений упражнений и подходов, а также рабочий вес обычно подбираются индивидуально, учитывая особенности телосложения тренирующегося. Но зачастую стандартное количество повторений тренировочного движения равно 8 или 10.

Домашние фитнес-тренировки для проработки трапеции

Домашние фитнес-тренировки для проработки трапеции

Качественно натренировать трапециевидную мышцу можно не только во время занятий фитнесом в тренажерном зале, но и в домашних условиях. Для этого достаточно иметь в своем распоряжении штангу, гири или гантели и турник. При этом спортивное оборудование может быть не покупным, а изготовлено самостоятельно. С помощью этого простейшего спортивного инвентаря можно прокачать трапецию дома, выполняя с этой целью такие тренировочные движения:

  1. Принять позу в упоре на ладони и носки стоп, которые упираются не в пол, а в стену. Выполнять отжимания с собственным весом. Это упражнение эквивалентно жиму штанги из положения сидя.
  2. Взяться за турник широким хватом и выполнить необходимое число подтягиваний к груди.
  3. Повиснув на турнике с широким хватом, подтянуться за голову нужное количество раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Как накачать трапецию: комплексы упражнений для зала и дома
Какими упражнениями можно эффективно прокачать трапециевидные мышцы? Какие из них подойдут для дома, а какие для тренировок в спортзале?
Как накачать трапецию: фитнес-программы и рекомендации
Не получается накачать рельефные и красивые мышцы трапеции? В статье рассмотрим эффективные фитнес-упражнения для дома и спортивного зала.