Упражнение «планка» для мышц всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планка – чрезвычайно эффективное и по этой причине очень популярное тренировочное движение, оказывающее статическую физическую нагрузку на мускулатуру тела. У этого упражнения есть несколько вариаций, поэтому с его помощью можно легко и качественно проработать все основные мышечные группы и сделать фигуру более стройной и подтянутой.

Польза фитнес-тренировок, включающих в себя планку

Очень часто новички в фитнес-тренировках ошибочно полагают, что планка предназначена исключительно для укрепления мышц пресса и по своей эффективности значительно уступает скручиваниям. На самом деле планка оказывает комплексную физическую нагрузку на мускулатуру тела, воздействуя, прежде всего, на мышечный корсет. А поскольку анатомически мышцы кора включают в себя и все мышечные группы живота, и мускулы нижней части спины, и даже мышцы бедер, то формирование пресса осуществляется комплексно, а не только за счет проработки прямой мышцы живота с ее «кубиками». Таким образом, с помощью регулярных занятий фитнесом, в которые входит планка и ее разновидности, можно добиться гораздо более эффективных результатов укрепления пресса, чем при использовании только скручиваний.

Кроме этого, фитнес-тренировки, включающие в себя планку, оказывают такое положительное воздействие на организм человека:

  • развитый крепкий мышечный корсет фиксирует позвоночник и органы брюшной полости в анатомически правильном положении. Благодаря этому улучшается работа ЖКТ, формируется правильная осанка и происходит профилактика заболеваний спины;
  • во время выполнения данного упражнения мышцы конечностей и всего плечевого пояса также получают качественную статическую нагрузку, в результате чего повышаются физические показатели силы и выносливости человека;
  • развивается координация движений и чувство баланса;
  • происходит уменьшение жировой прослойки, и тело в результате регулярных фитнес-тренировок становится стройным и спортивным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения классического упражнения

Техника выполнения классического упражнения

Всю пользу от занятий фитнесом, в которые входит планка и ее разновидности, можно получить только при условии строгого соблюдения правильной техники. Даже минимальное нарушение может снизить эффективность планки и существенно сказаться на результатах тренировок.

На первый взгляд может показаться, что проводить занятия фитнесом, основу которых составляет планка, – очень просто, и можно даже немного отдохнуть, стоя в упоре на предплечья и стопы. Но на практике, при условии точного соблюдения техники, новичкам с трудом удается выдержать в таком положении даже 30 секунд.

При выполнении планки важно придерживаться таких принципов:

  • спину нужно держать прямо, не допуская в ней прогибов. Макушка и позвоночник при соблюдении правильной техники в упражнении должны находиться в одной плоскости и образовывать ровную диагональ;
  • лопатки следует расправить и свести вместе, держа их в таком положении в течение всего периода выполнения планки;
  • правильное положение локтей в упражнении – прямо под плечевыми суставами. Соответственно, плечи должны быть перпендикулярны поверхности пола. Если планка выполняется в упоре на ладони, то они также должны находиться строго под плечами;
  • мышцы живота, ягодиц и бедер нужно максимально напрягать. Расслабить эти мускулы можно только по истечении времени, отведенного на выполнение элемента.

К наиболее распространенным ошибкам в технике выполнения планки, которые неизбежно приводят к снижению эффективности всего занятия фитнесом, относятся следующие действия:

  • наклон головы вниз;
  • выпячивание ягодиц вверх;
  • провисание таза;
  • широкая или, наоборот, узкая постановка локтей или ладоней;
  • недостаточное напряжение в мышцах.

Кроме того, явным признаком нарушения техники в данном упражнении является факт возникновения чувства жжения в мышцах верхних конечностей и поясницы. Правильная техника подразумевает, что основная физическая нагрузка приходится на мышцы пресса и ягодиц, поэтому дискомфортные ощущения вследствие воздействия на мышечные ткани статической нагрузки могут возникать только в этих частях тела.

Варианты планки для разнообразия занятий фитнесом

Варианты планки для разнообразия занятий фитнесом

В зависимости от уровня физической подготовки в фитнес-тренировки можно включать такие вариации планки:

  • Вариант, при котором упор делается на ладони и колени.

Для его выполнения необходимо подложить под колени спортивный коврик или мягкое полотенце, упереться ладонями в пол, расположив их строго под плечевыми суставами. Выпрямить позвоночник, свести лопатки, напрячь ягодицы и пресс и удерживать вес собственного тела, сохраняя прямое положение туловища, в течение 15-30 секунд. После этого можно расслабиться и повторить упражнение еще 2 раза.

  • Вариант высокой планки или планка на прямых верхних конечностях.

Этот элемент рассчитан на продвинутый уровень физической подготовки и выполняется следующим образом: лечь животом на пол, упереться ладонями в его поверхность на уровне груди, прямо под плечами. Разогнув локти, поднять корпус на прямых руках, приняв стандартную начальную позу, как при отжиманиях. Напрягая мышцы бедер, ягодиц и живота, зафиксировать данное положение тела на 15-60 секунд. В течение всего периода выполнения этого варианта планки голову необходимо держать ровно, а взгляд должен быть направлен прямо перед собой. Это упражнение следует повторить 3 раза.

  • Вариация, при которой тело фиксируется в боковом положении или боковая планка.

Для ее выполнения необходимо принять начальное положение классической планки с упором на носки и предплечья, не забывая, что локти должны находиться под плечами. Затем в упражнении необходимо перенести вес тела на одну верхнюю конечность и развернуть корпус боком, опираясь только на одну руку и боковую часть стопы. Сами стопы должны располагаться одна над другой, а все тело образовывать прямую диагональ без провисания бедер. Свободную верхнюю конечность можно вытянуть вертикально вверх или вдоль туловища, или положить ладонь на талию. Удерживать вес собственного тела в такой позе нужно 15-30 секунд в каждом из 3 повторений. После этого нужно выполнить всю последовательность действий, сменив опорную верхнюю конечность и развернув корпус другим боком вверх.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 12:11, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?
Планка в фитнес-тренировках: разновидности упражнения
Хотите иметь красивый рельефный пресс? Предлагаем рассмотреть популярное упражнение «Планка», его преимущества и варианты выполнения.