Аллергия во время беременности грозит аутизмом у ребенка

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили еще один фактор, повышающий риск развития аутизма и синдрома гиперактивности у ребёнка. На сей раз им оказалась аллергия во время беременности его матери.

По одной из теорий аутизма, в избыточности нервных импульсов, «сводящих с ума» аутистов, виноваты лишние контакты в области синапсов — соединений двух нейронов. В норме после образования новых синапсов происходит синаптический прунинг — удаление лишних контактов в виде дендритных шипиков (выростов). У аутистов по сравнению со здоровыми людьми таких шипиков остается слишком много.

Новое исследование проводилось на крысах с аллергией на яичный белок. Через 15 дней с начала беременности на группу животных воздействовали аллергеном и вызывали тем самым иммунную реакцию организма. Когда на свет появилось потомство подопытных животных, ученые изучили у него плотность синаптических контактов и обнаружили, что пережитая матерями аллергия повлияла на количество дендритных шипиков в области синапсов у их детей. Кроме того, по сравнению с крысятами здоровых матерей, в их мозге было больше тучных клеток и меньше — клеток микроглии. И те, и другие являются клетками иммунной системы.

Наблюдения за крысами, рожденными от матерей, которые перенесли приступ аллергии во время беременности, также показали, что их поведение аналогично человеческой версии синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Ученые приходят к выводу, что пренатальное воздействие аллергенов на иммунную систему матери влияет на развитие и функционирование мозга плода. Возможно, оно является недооцененным ранее фактором риска развития расстройств нервной системы.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2016 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружена связь между дефицитом цинка и аутизмом
Одной из причин развития аутизма у ребенка может быть нехватка цинка во время беременности матери.
Диабет у матери грозит аутизмом у ребенка
Любые виды диабета у женщины повышают вероятность того, что у ее ребенка будет аутизм.
Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Иммунная система влияет на половые предпочтения
Обнаружена связь между иммунной системой и гендерной идентификацией человека.
Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.