Антибиотики повышают риск ожирения у малышей

Ученые из University of the Health Sciences (штат Мэриленд, США) обнаружили, что лечение антибиотиками детей до двухлетнего возраста чревато повышенным риском ожирения в будущем.

В ходе исследования были проанализированы рецепты на приобретение антибиотиков и антацидных препаратов для 333,3 тысячи детей первых двух лет жизни. Наблюдения велись до их восьмилетнего возраста.

Оказалось, что в группе детей, получавших антибиотики средний фактор риска развития ожирения за период наблюдений вырос на 26%, а в группе малышей, принимавших антациды – только на 1-2%. Причем чем дольше дети принимали антибиотики, тем более был выражен эффект. Наконец, у девочек, которым назначались 4 и более вида лекарств, ожирение развивалось на 50% чаще, чем у других детей.

По мнению ученых, повышенный риск ожирения связан с негативным воздействием антибиотиков на кишечную микрофлору. Мощные препараты убивают важных бактерий кишечника, которые задействованы в регуляции массы тела.

Немалая доля врачей скептически отнеслась к представленным учеными данным, считая, что ожирение может быть и не связано с антибиотиками. Просто сегодня это одна из самых распространенных проблем, равно как и прием антибактериальных средств без повода и без рекомендаций врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2018 12:01, обновлено 15.08.2021 15:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Использование антибиотиков широкого спектра действия у детей до двух лет связано с высоким риском ожирения

По данным исследования, опубликованного в JAMA Pediatrics, использование антибиотиков широкого спектра действия у детей в возрасте до 24 месяцев было связано с повышенным риском ожирения в раннем детстве. 

Половина таблеток вредны для микрофлоры кишечника
Половина самых распространенных лекарств негативно влияют на микрофлору кишечника и тем самым повышают риск ожирения и кишечных инфекций.
Некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша
Канадские фармацевты из Университета Монреаля предупреждают, что некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша при их приеме на ранних сроках беременности.
Антибиотики влияют на иммунную систему младенцев
Антибиотики негативно влияют на развитие иммунной системы ребенка как в пренатальном периоде, так и в младенческом возрасте.
Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию
При ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.
Ученые: антибиотики могут повысить чувствительность к инсулину и лечить диабет

Международная команда ученых выяснила, что кишечные микробы могут регулировать функции поджелудочной железы и выработку гормонов при диабете.