Антибиотики приводят к развитию диабета у детей

Учёные из Университета Нью-Йорка провели исследование и доказали, что антибиотики могут привести к развитию диабета в детском возрасте. Их исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Для эксперимента специалисты отобрали мышей в возрасте до 6 недель, что равносильно человеческому возрасту 2,5 года, а затем разделили их на 2 группы. В течение нескольких месяцев мышам из первой группы давали повышенные дозы антибиотиков, а из второй — обычные. В результате эксперимента выяснилось, что у мышей, получавших повышенные дозы антибиотиков, риск развития диабета 1 типа повысился в несколько раз. Причём в зоне повышенного риска оказались самцы.

Как предположили учёные, развитие диабета связано с гибелью полезных бактерий в кишечнике, которые не выживают из-за антибиотикотерапии. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2016 22:49
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотики в детстве грозят диабетом 1 типа
Даже одного курса антибиотиков в раннем детстве достаточно, чтобы увеличить риск развития сахарного диабета 1 типа.
Ученые: антибиотики могут повысить чувствительность к инсулину и лечить диабет

Международная команда ученых выяснила, что кишечные микробы могут регулировать функции поджелудочной железы и выработку гормонов при диабете.

Половина таблеток вредны для микрофлоры кишечника
Половина самых распространенных лекарств негативно влияют на микрофлору кишечника и тем самым повышают риск ожирения и кишечных инфекций.
Физическая активность защищает от цистита
Датские исследователи заявили, что регулярная физическая активность снижает риски заражения некоторыми бактериальными инфекциями по сравнению с сидячим образом жизни.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша
Канадские фармацевты из Университета Монреаля предупреждают, что некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша при их приеме на ранних сроках беременности.