Астма у детей и домашние питомцы

Новое исследование о влиянии домашних животных на здоровье детей завершилось в Швеции. Его результаты были опубликованы в ноябрьском выпуске JAMA Педиатрия.

Аллергия против гигиены

Улучшение условий жизни и требований гигиены привело к тому, что в развитых странах резко возросла численность пациентов с аллергией и аутоиммунными заболеваниями, такими как диабет 1 типа.

  • Многие экспериментальные исследования убедительно доказали справедливость гипотезы о том, что дети, живущие в сельской местности, имеют меньше шансов столкнуться с симптомами аллергии в своей жизни. 
  • Например, исследователи из Университета Орхусе (Дания) выяснили, что эти дети меньше болеют воспалительными патологиями кишечника. 
  • Недавнее исследование в Университете Гента с участием ученых из Университета Марселя подтвердило, что дети, выросшие на фермах, защищены от аллергии, сенной лихорадки и бронхиальной астмы.

Дети, собаки и другие животные

Экспериментальное исследование в Швеции было крупномасштабным, в нем приняли участие около 1 млн детей.

Его целью было выяснить влияние собак и других животных на иммунное здоровье ребёнка.

Ученые из Университета Упсалы исследовали ассоциацию между общением детей с собаками и прочими домашними животными и частоту заболеваемости бронхиальной астмой в яслях (до 3 лет), детских садах (до 6 лет).

  • Были охвачены все дети, родившиеся за период с 2001 по 2010 год в Швеции.
  • Среди них было обследовано 376 638 дошкольников.
  • У 14,2% было продолжительное общение с собаками.
  • Еще 0,5% контактировали с различными животными, которых разводят в сельском хозяйстве.
  • Также обследовали 276 298 детей школьного возраста.
  • Из них 8,2% постоянно общались с собакой.
  • 0,3% имели контакты с сельскохозяйственными животными.

Первым условием к участию в эксперименте было отсутствие семейной аллергии или бронхиальной астмы, то есть наследственной предрасположенности к этим болезням.

Выводы ученых

  • В ходе анализа данных ученые пришли к выводу, что если ребёнок с первого года жизни имеет регулярные контакты с собакой, то риск бронхиальной астмы снижается для него на 13% в школьном возрасте и на 10% в дошкольном.
  • Общение с сельскохозяйственными животными с рождения сокращает шансы заболеть бронхиальной астмой на 31% у детей дошкольного возраста и на 52% у школьников.
  • В ходе эксперимента было обнаружено, что положительный эффект от общения с животными защищает ребёнка на протяжении многих лет.
  • Таким образом дети, родители которых не болеют астмой, значительно выиграют, если будут иметь возможность общения с животными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2015 19:47, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергия и дети
Получено подтверждение важности воздействия микробного разнообразия для формирования и развития иммунной системы, в частности для профилактики астмы и аллергии
Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.
Любовь к сахару во время беременности связана с астмой у ребенка
Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии пришли к выводу, что чрезмерное потребление сахара во время беременности матери повышает риск развития аллергии и астмы у ребенка.
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.