Болезни детей связаны с бактериями в их носах

Международная команда ученых из Шотландии и Нидерландов утверждают, что по составу микрофлоры носа можно предсказывать предрасположенность ребёнка к инфекциям легких, прогнозировать тяжесть заболевания и даже устойчивость к антибиотикам.

Исследователи изучали образцы слизи из задней части носа, полученные у 150 детей в возрасте до 6 лет, госпитализированных с инфекцией нижних дыхательных путей. Результаты анализа сравнивались с данными о микрофлоре носа 300 здоровых детей.

Оказалось, что от состава микрофлоры в задней части носа зависит микробиом легких, что в значительной степени позволяет понять механизм распространения и выявления инфекций этого органа. Согласно полученным данным, микробиом здоровых детей и количественно, и качественно (и по вирусному составу, и по бактериальному) отличался от микробиома детей с инфекциями нижних дыхательных путей.

Ученые разработали алгоритм анализа микрофлоры носа, который в сочетании с данными о возрасте позволяет идентифицировать 92% детей, как здоровых или больных, вне зависимости от наличия симптомов. Такой подход противоречит традиционному представлению о том, что именно симптомы говорят: вирусное заболевание или бактериальное, а также стоит использовать антибиотики или нет. При этом он объясняет, почему одни дети более склонны к развитию легочных инфекций, чем другие.

Исследователи также считают, что профиль микробиома носа мог бы позволить предсказывать продолжительность пребывания ребёнка в больнице, то есть служить маркером тяжести заболевания. Наконец, знание профиля микробиома может стать ключом к эффективной профилактике тяжелых инфекций легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 10:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тяжесть астмы связана с микрофлорой носа и глотки
Бактерии, обитающие в верхних дыхательных путях, определяют степень тяжести бронхиальной астмы у детей.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Течение простуды зависит от бактерий в носу
Люди по-разному болеют простудой в зависимости от того, какие бактерии обитают у них в носу.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Лактобактерии из носа защищают от синусита
«Дружественные» лактобактерии из носовой полости снижают риск развития хронического синусита.