Дети диабетиков чаще гиперактивны

По расчетам шведских ученых из Университета Лунда, дети людей с диабетом 1 типа чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем их остальные ровесники.

В ходе исследования были проанализированы данные 15,6 тысяч человек, которые родились уже после того, как хотя бы один из их родителей получил диагноз «диабет 1 типа». Оказалось, что в среднем это повышает риск развития СДВГ у ребёнка на 29%, причем если диабетиком была мать, то риски увеличивались на 35%, а если отец, то на 20%.

Диабет 1 типа, так называемый инсулинозависимый, связан с нехваткой производства инсулина — гормона, необходимого для усвоения глюкозы. На фоне избытка глюкозы в крови может развиваться состояние гипергликемии, а это, в свою очередь, угнетает процессы миелинизации нейронов и повышает их уязвимость.

Ранее предполагалось, что увеличение встречаемости СДВГ у потомства людей с диабетом 1 типа связано с тем, что диабетики чаще имеют инвалидность и, как следствие, более низкий уровень жизни, что отражается на психике и нервной системе их детей.

Однако теперь известно, у женщин с диабетом 1 типа снижается качество яйцеклеток, а у мужчин — сперматозоидов. По мнению ученых, гипергликемия также негативно влияет на плод в период беременности: замедляется развитие головного мозга, что имеет долгосрочные последствия, например, в виде СДВГ у ребёнка.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2018 08:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.
Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков
Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.