Дети-ЭКО чаще умирают от инсульта

Швейцарские ученые из Университетской клиники в Берне утверждают, что у детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), быстрее стареют сосуды, поэтому у них в 6 раз выше риски развития инсульта и других сосудистых болезней.

Исследователи наблюдали за 54, казалось бы, здоровыми детьми, зачатыми в ходе процедуры ЭКО, и сравнивали полученные данные с результатами наблюдений за 43 малышами, появившимися на свет естественным путем.

Оказалось, что в возрасте 11-12 лет у детей ЭКО плечевая артерия была на 25% уже, чем у обычных детей. Кроме того, стенки артерий у ЭКО-детей были толще.

На протяжении следующих 5 лет ученые наблюдали за своими подопечными. В возрасте 16-17 лет дети из первой группы (ЭКО) намного чаще демонстрировали случаи повышенного артериального давления. В среднем, этот показатель для них составлял 120/71, в то время как для детей, зачатых обычным путем, эти цифры были чуть меньше: 116/69. У 8 человек из группы ЭКО в результате развилась гипертония (постоянно высокое давление, превышающее показатели 130/80), а из контрольной группы (обычные дети) этот диагноз получил только 1 ребёнок. Расчеты показывают, что к 16 годам дети ЭКО в 6 раз чаще страдают от повышенного артериального давления, что значительно повышает риск развития инсультов и других болезней.

По мнению исследователей, причина такой разницы кроется в процедуре самого ЭКО, так как здоровье матери на протяжении всего процесса находится под контролем врачей. В ходе оплодотворения яйцеклеток и управления имплантацией эмбрионов в матку и те, и другие подвергаются воздействиям, которые могут вызывать определенные генетические изменения, влияющие на развитие сердца и кровеносной системы ребёнка. Исследователи говорят о процессах «преждевременного старения сосудов».

Таким образом, при увеличении числа процедур ЭКО будет расти и количество детей (а впоследствии и взрослых людей), страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 06:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Веганы в группе риска по гипертонии: красное мясо важно для профилактики высокого давления

Китайские эксперты обнаружили, что получение белка из разных видов пищи, включая красное мясо, является ключом к предотвращению высокого кровяного давления.

Разное давление на руках говорит о рисках для здоровья
Давление на правой и левой руках может говорить о повышенной вероятности инсульта, инфаркта и преждевременной смерти.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Альфа-адреноблокаторы эффективны при солевой гипертонии
Альфа-адреноблокаторы являются эффективным средством для лечение гипертонии, чувствительной к соли.
Гипертония для женщин опаснее, чем для мужчин
При увеличении тяжести гипертонии женщины в 2 раза чаще страдают от инсульта, чем представители сильного пола.