Дети всех рас развиваются одинаково

Ученые из Оксфордского университета доказали, что здоровые дети из любой страны мира до двух лет развиваются одинаковыми темпами.

Вопрос о разнице в интеллекте у разных рас не так давно поднял один из первооткрывателей ДНК, нобелевский лауреат Джеймс Уотсон. За его высказывания о том, что гены определяют разницу в интеллекте у людей из разных рас, 90-летний ученый был изгнан из лаборатории, где он работал, и потерял часть своих титулов. В обществе продолжается бурное обсуждение высказывания Уотсона.

На этом фоне особенно актуальными выглядят результаты исследования INTERGROWTH-21 ученых из Оксфорда, которое проводилось на протяжении 7 лет. Изначально в нем приняли участие 60 тысяч женщин, которые находились под наблюдением на протяжении своей беременности. 1,3 тысячи родившихся в рамках проекта детей из Великобритании, Италии, Кении, Индии и Бразилии наблюдались до своего двухлетнего возраста. Матери этих детей были здоровы и жили в благополучных городских районах.

По результатам наблюдений ученые пришли к однозначному выводу: скорость физического развития, поведение и развитие мозга у детей разных рас из разных стран в первые 2 года жизни одинаковы. На развитие мозга влияют, в первую очередь, не гены, полученные ребёнком от родителей, а еда и воспитание, которое ему дают родители. Влияние генов не превышает 10%.

Ученые также представили данные по поступлению в вузы 18-летних граждан разных рас. Оказалось, что среди белокожих жителей Великобритании доля поступления молодых людей в университет – самая низкая, 29,3%. Их обгоняет чернокожая молодежь – 40,4%. Еще выше показатели для представителей Азии – 45,8%, наконец, лидируют китайские 18-летние подростки (63%). Показатель поступления в вуз в 18 лет для людей смешанных раз составляет 40,1%.

«На каждом этапе развития ребёнка мы показали, что у здоровых матерей обычно рождаются здоровые дети, и все такие дети растут и развиваются с одинаковой скоростью. Неважно, где живет человек или какого цвета его кожа, не играет роли, какой он расы или этнической принадлежности. Ключами к здоровому развитию являются питание и качественная медицинская помощь», – прокомментировал один из исследователей профессор Стивен Кеннеди (Stephen Kennedy).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 11:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами
Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.
Исследование выявило сроки развития аутизма во время беременности

Ученые из Университета Рутгерса обнаружили доказательства нарушений в очень раннем развитии мозга, которые могут способствовать психоневрологическим расстройствам.

Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.