Дети заражаются коронавирусом, но болеют легко

На днях журнал Pediatrics опубликовал результаты исследования китайских ученых, согласно которым дети, зараженные коронавирусом SARS-CoV-2, переносят болезнь намного легче, чем взрослые, а зачастую и вовсе без каких-либо проявлений.

В ходе исследования были проанализированы данные о 731 ребёнке с лабораторно подтвержденным коронавирусом и о еще 1412 детях, у которых подозревалось наличие инфекции.

В подавляющем большинстве этих случаев болезнь протекала очень легко. Более 90% всех детей, участвовавших в исследовании не имели выраженных симптомов или у них были легкие формы заболевания. У 13% детей с лабораторно подтвержденным коронавирусом вообще не было никаких проявлений вируса – и это показатель наверняка довольно сильно занижает истинный уровень бессимптомного течения инфекции, так как детей без каких-либо признаков заболевания даже проверять не будут.

Погиб только 1 ребёнок. В 6% случаев развивалась тяжелая или критическая форма болезни. Для сравнения: у взрослых этот же показатель составляет 18,5%.

До сих пор остается непонятным, почему дети переносят инфицирование SARS-CoV-2 иначе, чем взрослые. Возможно, конечно, что мы просто пока еще не получили достаточно данных по детям, в то время в центре внимания находятся в основном взрослые люди. С другой стороны, есть данные о младенцах, родившихся у инфицированных женщин – и в этом случае дети не заболевают.

Среди возможных объяснений есть предположение о том, что белок-рецептор, с помощью которого вирус проникает в клетку, у детей представлен немного в другой конфигурации, и поэтому вирус не может с ним полноценно взаимодействовать.

Возможно также, и эта версия уже высказывалась ранее, что иммунная система детей еще не настолько развита, чтобы сформировать мощный иммунный ответ, как это происходит у взрослых.

Тем не менее, инфицированные дети, вне зависимости от наличия симптомов, могут распространять вирус. Более того, по данным другого исследования, дети, легко переболевшие ОРВИ, вызываемым коронавирусом, даже после полного внешнего выздоровления еще некоторое время могут оставаться источниками инфекции. И именно эти факторы делают их опасными для пожилых людей, входящих в группу повышенного риска.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2020 12:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ребенок с коронавирусом оказался безопасным для окружающих
Ученые сообщают о случае нераспространения коронавирусной инфекции зараженным ребенком, имевшим симптомы заболевания.
Ученые доказали, что люди могут заражать кошек коронавирусом
Люди, инфицированные коронавирусом SARS-CoV-2, могут быть источником инфекции для домашних кошек.
Супердегустаторы реже болеют COVID-19
Люди, суперчувствительные к горькому вкусу, реже заражаются коронавирусом и легче переносят COVID-19.
Очки снижают риск заболевания COVID-19
Очки снижают риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Эксперты: подростки заражаются коронавирусом чаще, чем мы думаем

Ученые из Университета Туро выяснили, что уровень инфицирования коронавирусом среди подростков и молодежи в два раза выше, чем среди пожилых людей в возрасте от 65 лет.