Девочки и мальчики страдают от депрессии по-разному

Психиатры из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что депрессия у подростков мужского и женского пола имеет разные проявления. А это значит, что и лечить ее надо по-разному.

Депрессия в подростковом возрасте — не редкое явление, которое к тому же может привести к печальным последствиям. Так, по данным американских статистиков, 12% подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет совершают попытки суицида. Известно, что девочки-подростки сталкиваются с депрессией в 2 раза чаще, чем мальчики, их ровесники. Но почему так происходит — пока неизвестно.

В исследовании участвовали 82 девочки и 24 мальчика, страдающих от депрессии. В контрольную группу (здоровые дети) вошли 24 девочки и 10 мальчиков. Всем им было от 11 до 18 лет. Участники проекта должны были пройти тест Go/No-Go, то есть решить задачу на выполнение действий при определенных условиях. При этом проводилось обследование при помощи метода функциональной МРТ.

Оказалось, что активность коры головного мозга в области надкраевой (супрамаргинальной) извилины, расположенной в теменной доле, и задней части поясной извилины, у мальчиков и девочек, страдающих депрессией, довольно сильно различается. О роли указанных участков мозга в развитии депрессии известно давно, но пока не понятна их роль.

Полученные данные также позволяют объяснить, почему депрессия по-разному ведет себя у взрослых людей. Так, хотя женщины чаще страдают от этого заболевания, оно проявляется у них нерегулярно, эпизодически. Пациенты-мужчины же более последовательны и обычно пребывают в длительной, постоянной депрессии.

Ученые подчеркивают, что данная проблема требует дальнейших исследований. Но уже сейчас понятно, что методы лечения и профилактики депрессии должны быть разными для мальчиков и девочек, причем это разделение должно применяться уже в подростковом возрасте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2017 09:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди с синдромом беспокойных ног чаще убивают себя
Пациенты с синдромом тревожных ног в 2,7 раза чаще совершают самоубийства или наносят себе самоповреждения, чем обычные люди.
COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Послеродовая депрессия – отдельный вид психического расстройства
Международная группа ученых из США и Франции утверждает, что послеродовую депрессию нельзя считать одной из разновидностей «обычной» депрессии. Это совершенно отдельное расстройство психики.
Мамы мальчиков чаще страдают от послеродовой депрессии
Мамы мальчиков существенно чаще страдают от послеродовой депрессии.
Антидепрессанты влияют на мозг плода
Ученые объяснили, как прием антидепрессантов беременными женщинами приводит к нарушениям развития мозга у их будущих детей.
Депрессия и ангедония
Новые исследования американских ученых смогут сделать счастливее тех, кто, в силу болезни, не может испытывать радостей жизни.