Диабет у матери грозит аутизмом у ребенка

Эксперты Kaiser Permanente утверждают, что любые виды диабета у женщины повышают вероятность того, что у ее ребёнка будет аутизм.

Пару лет назад исследователи обнаружили, что риск рождения ребёнка с аутизмом возрастает на 42%, если у матери в первые 26 недель беременности развивался гестационный диабет. На более поздних сроках такой зависимости выявлено не было.

Дальнейшие исследования показали, что любая разновидность диабета, развившаяся до беременности, также увеличивает вероятность рождения малыша с аутизмом. То есть, речь идет и о сахарном диабете 1 и 2 типов.

Так, у детей, чьи матери страдают от диабета 1 типа, аутизм в первые 7 лет жизни диагностируется в 2 раза чаще, чем у детей здоровых матерей. Другие виды диабета повышают этот показатель на 36%.

Ученые объясняют это следующим образом. Диабет любого типа обычно сопровождается воспалительной реакцией, которую развивает иммунная система. Воспалительные процессы также выявляются и в головном мозгу детей с аутизмом. Скорее всего, на развитие мозга ребёнка на ранних стадиях беременности оказывает иммунная система его матери. То есть, высокие уровни глюкозы в крови у матери могут быть токсичны для плода, особенно для клеток его головного мозга.

По мнению исследователей, поддержание стабильно низкого уровня глюкозы в крови может иметь решающее значение для контроля над рисками развития аутизма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.06.2018 06:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Пожилые мужчины вредны для здоровья женщин
При зачатии от пожилого супруга риски осложнений беременности для женщины выше.
Аллергия во время беременности грозит аутизмом у ребенка
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили еще один фактор, повышающий риск развития аутизма и синдрома гиперактивности у ребенка. На сей раз им оказалась аллергия во время беременности его матери.
Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.