Генетики начали создавать "дизайнерских" детей

По словам китайских ученых, скоро родители сами смогут отбирать гены для своего будущего ребёнка. Впервые в истории специалистам удалось на генетическом уровне изменить ДНК эмбриона человека. Изменения сохраняются в генетической памяти. То есть, они будут передаваться из поколения в поколение, рассказывает "Век".

Исследователи утверждают: в ближайшем будущем множество семей избавится от серьезных наследственных заболеваний, например, некоторых видов рака или муковисцидоза. У родителей также появится возможность выбрать внешность и черты характера, которыми будет обладать их ребёнок.

Генетики планируют провести серию экспериментов, запрещенных во многих странах, к примеру, в Великобритании. В США и Китае они разрешены. Данное заявление вызвало большой общественный резонанс. Эксперименты напоминают популярные в нацистской Германии исследования в области евгеники (учения о путях улучшения наследственного здоровья человека).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.04.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетики раскрыли причину смерти Элвиса Пресли
Ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, и выяснили, что у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия.
Генетики поняли, как безболезненно лечить заболевания крови
Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса смогли успешно изменить человеческую ДНК, разбудив один "спящий" ген. Это позволило клеткам вырабатывать больше гемоглобина, переносящего кислород.
Найдено 14 новых генетических причин нарушений развития
Эксперты из Института Сенгера в Великобритании опубликовали результаты крупнейшего исследования по выявлению генетических причин нарушений развития у детей. Уже выявлено 14 новых патологий, неизвестных ученым до настоящего момента.
Холера, вызывающая эпидемии сегодня, не похожа на холеру из XIX века
Антропологи под руководством Хендрика Пойнара выделили ДНК из сохранившихся останков кишечника жертвы холеры, распространявшейся на Восточном побережье США в 1849 году, и сравнили ее с современными образцами.
Реконструкция холерного вибриона может стать прорывом в изучении холерной инфекции
Исследуя 200-летний образец кишечной ткани, ученые университета Макмастера (Канада) и Сиднейского университета (Австралия) провели анализ холерной бактерии, убившей миллионы людей в 19 веке. 
Используя современные методы, ученые восстановили геном неуловимой бактерии. 
Результаты являются значительными, поскольку до сих пор исследователям не удавалось выявить ранние штаммы холеры-патогена, обитающего в жидкой среде.
Найдена генетическая ошибка, полезная для сердца и сосудов
Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили ген, мутация которого значительно снижает риски заболеваний сердца и сосудов.