Грудное вскармливание не делает детей умнее

Ирландские ученые из Университетского колледжа Дублина не смогли получить доказательства того, что грудное вскармливание влияет на когнитивные функции и интеллект ребёнка.

На протяжении нескольких лет исследователи наблюдали за 8 тысячами ирландских семей. Большинство детей в них были на грудном вскармливании (ГВ) на протяжении 6 месяцев и более. После того, как и дети (в возрасте 3 и 5 лет), и их родители прошли ряд тестов, оказалось, что у малышей, получавших ГВ, действительно выше результаты тестов по выразительности лексики и решению поставленных задач по сравнению с детьми, которые изначально находились на искусственном вскармливании. Родители, практиковавшие ГВ, также дали более высокие оценки поведения своим детям, чем мамы и папы «искусственников».

Однако, после того, как исследователи учли другие факторы, оказалось, что грудное вскармливание никак не влияет на поведение ребёнка и развитие его интеллекта и когнитивных функций. Результаты тестов определяются уровнем образования матери и социальным статусом семьи. Это совпадает с данными ранее проведенных исследований, согласно которым женщины, кормящие грудью, в среднем более образованы, реже курят и реже ведут «рискованный» образ жизни во время беременности. 

Единственная связь с ГВ, которая была выявлена в ходе наблюдений, это пониженная частота гиперактивности у детей 3 лет по сравнению с их ровесниками, находившимися на искусственном вскармливании. Но и эта зависимость пропадала к 5 годам. Ученые объясняют это тем, что в данном возрасте дети начинают посещать школу (речь идет об Ирландии) или детский сад, и уже другие факторы начинают влиять на психику ребёнка. Домашняя среда перестает быть преобладающей, соответственно, меняются и факторы риска развития гиперактивности.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.03.2017 09:17
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Грудное вскармливание улучшает результаты нейрокогнитивных тестов
Дети, которых матери кормили грудью, получают более высокие результаты при прохождении нейрокогнитивных тестов.
Грудное вскармливание повышает IQ ребенка
Согласно исследованиям учёных из Бригамской женской больницы, недоношенные дети, которых матери кормили грудью в течение 28 дней с момента рождения, к семи годам имели IQ выше и, целом, лучше успевали по предметам, чем дети, которых после рождения кормили грудью меньше или перевели на искусственное вскармливание. Результаты их исследования были опубликованы в научном издании Pediatrics .
Ученые выяснили, почему недоношенных младенцев надо кормить грудным молоком

Недоношенные дети, которых кормят грудным молоком, здоровее, чем дети, которых кормят смесями: ученые Университета Мэриленда выяснили, почему так.

Ученые считают, что кормление из бутылочки не уменьшает привязанность матери и ребенка

Исследователи из Университета Линкольна выяснили, что грудное вскармливание не влияет на силу связи между матерью и ребенком.

Разработан мужской комплект для грудного вскармливания
Дизайнер разработала комплект для грудного вскармливания, позволяющий мужчинам принять непосредственное участие в кормлении ребенка грудью.
Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.