Избыток железа вызывает гестационный диабет у беременных

Эксперты из системы Национальных институтов здравоохранения США указывают на опасность бесконтрольного приема препаратов железа во время беременности, так как при его избытке повышается риск развития гестационного диабета.

Американские акушеры и гинекологи уже не первый год настаивают на предварительном скрининге при назначении препаратов железа во время беременности. Последние данные подтверждают их правоту.

Был проведен анализ 107 случаев гестационного диабета, после чего полученные данные сравнили с результатами контрольной группы, куда вошли 214 женщин с нормальной беременностью. В числе фиксируемых на протяжении всей беременности биомаркеров были уровень гепсидина в плазме крови, ферритина и растворимых рецепторов трансферрина (sTfR).

Оказалось, что при максимальных показателях гепсидина и ферритина во втором триместре беременности риск развития гестационного диабета возрастал в 2,5 раза. Аналогичная зависимость была обнаружена для ферритина в первом триместре беременности.

Ученые объясняют этот факт следующим образом. Железо, как сильный прооксидант, активирует реакции, в результате которых развивается окислительный стресс. При избытке железа он приводит к повреждению и гибели бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. При этом развивается устойчивость (резистентность) к инсулину, что и приводит к диабету беременных.

Это значит, что нельзя принимать железо бесконтрольно. Обязательным этапом должна быть сдача анализов на выявление дефицита железа, и только потом речь может идти о назначении лекарств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2016 09:52
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между погодой и диабетом беременных
Команда канадских ученых из нескольких крупных клиник Онтарио утверждает, что потепление на улице повышает вероятность развития гестационного диабета у беременных женщин.
Ученые доказали важную роль тимуса для вынашивания ребенка
Вилочковая железа (тимус) играет важную роль в вынашивании ребенка и предупреждении гестационного диабета во время беременности.
Ученые разрешили беременным пить кофе
Кофе в небольших дозах не только не навредит беременной женщине, но даже снизит риск развития гестационного диабета.
Риск осложнений беременности зависит от питания матери
Здоровое питание в период с момента зачатия до второго триместра беременности снижает риск целого ряда распространенных осложнений.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
ЭКО повышает риск развития гестационного диабета
Женщины, вынашивающие ребенка, зачатого при помощи метода ЭКО, чаще страдают во время беременности от гестационного диабета