Кавасаки-подобный синдром оказался новой болезнью

Ученые из Imperial College Academic Health Science Centre (AHSC) считают, что состояние, очень схожее с болезнью Кавасаки, которое развилось у некоторых детей с COVID-19, является проявлением новой патологии.

В исследовании участвовали 58 британских детей из 8 клиник. Это крайне редко встречающееся состояние, развивающееся на фоне заболевания COVID-19 и получившее название «педиатрический воспалительный мультисистемный синдром, временно ассоциированный с SARS-CoV-2» (Paediatric Inflammatory Multisystem Syndrome Temporally associated with SARS-CoV-2 (PIMS-TS)). Всего в Великобритании было зарегистрировано 200 таких случаев, и большинство заболевших детей уже выздоровели.

До последнего времени PIMS-TS считали разновидностью болезни Кавасаки, но сейчас врачи приходят к выводу, что это отдельное заболевание, хотя и похожее на Кавасаки по внешним проявлениям.

В частности, PIMS-TS чаще поражает детей более старшего возраста, чем синдром Кавасаки: в среднем, 9 лет против 4 лет, соответственно. PIMS-TS чаще проявляется болями в животе и диарее на фоне повышенной температуры. Также евпропеоиды страдают от PIMS-TS реже, чем люди с темным цветом кожи. Анализы крови указывают, что при PIMS-TS выше уровень маркеров воспаления и сердечных ферментов, что указывает на чрезвычайную нагрузку на сердце.

Наличие у больных детей признаков COVID-19 — имеющейся на момент болезни или перенесенной говорит о том, что скорее всего ее развитие связано с заражением коронавирусом SARS-CoV-2.

По словам врачей, новая болезнь требует тщательного изучения. Ее проявления еще не изучены полностью, но понятно, что она может давать серьезные осложнения. Медики также надеются, что изучение новой патологии будет способствовать и более глубокому пониманию механизмов течения COVID-19 у взрослых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2020 09:30
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опасный детский синдром связывают с COVID-19
Редко встречающееся состояние системного воспаления у детей может быть проявлением COVID-19.
COVID-19 опасен для детей с хроническими болезнями
Наличие хронических заболеваний значительно повышает риски развития осложнений при COVID-19 также у детей и подростков.
COVID-19 может провоцировать развитие диабета
Ученые сообщают о повышенной вероятности заболевания диабетом пациентов, перенесших COVID-19.
Открыто новое аутоиммунное заболевание
Ученые сообщили об открытии неизвестного ранее редкого аутоиммунного заболевания мышц.
Синдром Кавасаки принес ветер
Ученым удалось установить причину синдрома Кавасаки, они утверждают, что возбудитель заболевания переносился на территорию страны ветром из северо-восточной части Китая.
Ученые обещают новую пандемию в течение следующих 59 лет
Такие глобальные вирусные вспышки, как пандемия COVID-19, не являются чем-то уникальным и могут случаться относительно часто.