Кесарево сечение не связано с детским ожирением

Шведские ученые из Karolinska Institutet опровергают ранее выдвинутое заявление о том, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще развивается ожирение в более взрослом возрасте, чем у детей, которые появились на свет в ходе естественных родов.

Доля родов путем кесарева неуклонно растет из года в год. Так, если в 1990-м году так появлялись на свет 6,7% малышей в мире, то в 2014-м году этот же показатель уже составлял примерно 19,1%. Этот скачок вызвал рост исследований в данной области, которые, в частности, показали связь между рождением путем кесарева и астмой, некоторыми видами аллергии и ожирением. В последнем случае речь шла о небольших исследованиях с сомнительными результатами.

Ученые из Швеции собрали данные по индексу массы тела у почти 100 тысяч мужчин в возрасте 18 лет и разделили их на несколько групп в зависимости от способа появления на свет: методом вагинального родоразрешения, планового кесарева сечения или экстренного кесарева сечения.

Согласно полученным данным, от ожирения страдали 5,5% и 5,6% мужчин, родившихся, соответственно, путем запланированного и экстренного кесарева сечения, в то время как среди мужчин, появившихся на свет естественным путем, таких было только 4,9%. Однако после того, как исследователи учли и другие факторы – индекс массы тела матери до беременности, возраст матери, наличие диабета, гипертонии, курение, преэклампсию и др., они пришли к выводу, что никакой значимой роли путь появления ребёнка на свет на его склонность к ожирению в будущем не влияет.

На эти выводы не повлияли также результаты сравнения данных братьев, учитывающие генетические факторы и влияние окружающей среды (в этом блоке исследований участвовали почти 10 тысяч родных братьев).

А единственным действительно значимым фактором из всех вышеперечисленных, действительно влияющим на риски ожирения у ребёнка, оказался индекс массы тела его матери до беременности. Это, кстати, согласуется и с теориями о наследуемости склонности к ожирению и о влиянии лишнего веса матери на здоровье будущего ребёнка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.12.2019 06:31
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Течение беременности зависит от веса женщины до зачатия
Чем больше был у женщины вес до беременности, тем выше у нее будет риск развития осложнений во время вынашивания ребенка.
Локдауны вызвали эпидемию ожирения среди детей
Международная команда ученых сообщает, что из-за локдаунов резко выросло количество детей с ожирением.
Смертность у беременных ученые объясняют ожирением

Ученые Эдинбургского университета предполагают, что растущий уровень ожирения приведет к росту уровня смертности среди беременных женщин.

Дети после кесарева чаще болеют диабетом
Дети, родившиеся путем кесарева сечения, чаще болеют ожирением и диабетом во взрослом возрасте.
Тучным британкам посоветуют худеть перед зачатием
Согласно рекомендациям RCOG, врачи должны убеждать худеть женщин с лишним весом, планирующих зачать ребенка, похудеть до нормальных показателей веса.
Цельное молоко полезнее для детей, чем обезжиренное
Канадские педиатры обнаружили, что дети, которые пьют цельное молоко, получают больше витамина D и меньше переедают, чем их ровесники, употребляющие молоко с пониженным содержанием жира.