Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных

Ученые из University of Colorado считают, что беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.

Холин необходим для нормального развития мозга ребёнка в период его развития в утробе матери. В то же время эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) высказывают опасение, что COVID-19 при беременности может оказывать пока неизвестное врачам воздействие на мозг плода. Уже есть данные о том, что коронавирус действует на нервную систему, как и некоторые другие более распространенные простудные коронавирусы. Эта концепция подтверждается и тем фактом, что после предыдущих пандемий возрастала частота психических расстройств у потомства людей, рожденного после завершения эпидемии. В число этих нарушений психики входили шизофрения, расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

В ходе исследования ученые проверяли, могут ли более высокие дозы холина в пренатальном периоде защитить развивающийся мозг плода, если его мать заразилась ОРВИ на ранних сроках беременности. Наблюдения проводились до и после рождения ребёнка. Развитие малышей оценивалось с помощью родительских опросников темперамента в младенчестве (IBQ-R). Известно, что низкие оценки по IBQ-R в возрасте 1 года связаны в дальнейшем с нарушениями концентрации внимания, проблемами в поведении, пониженной готовностью к чтению и др.

Согласно полученным данным, холин действительно снижает негативный эффект от действия вирусной инфекции на плод. Так, у детей, чьи матери на фоне ОРВИ имели более высокий уровень холина, показатель IBQ-R, измеренный в 3 месяца, был выше, чем у детей, чьи матери также перенесли вирусные инфекции, но имели пониженный уровень холина в организме. Ученые уточняют, что тревожность и депрессивные проявления у матерей, перенесших ОРВИ, никак не были связаны с IBQ-R у их детей.

Таким образом, холин (в виде БАД с холином или фосфатидилхолином) во время беременности могут защитить мозг плода от возможных негативных эффектов перенесенного матерью ОРВИ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.06.2020 08:33
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: беременным нужен холин

Ученые Калифорнийского университета в Беркли (США) выяснили, что прием холина во время беременности оказывает долговременное положительное влияние на детей.

Ученые доказали пользу двойной дозы холина для беременных женщин
Двойная доза холина в период вынашивания ребенка повышает шансы на то, что в семилетнем возрасте ребенок такой женщины будет лучше справляться с задачами, требующими длительной концентрации внимания.
Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Кинза лечит диабет
Кинзу иногда называют китайской петрушкой и используют для приготовления блюд и приправ. Ученые рассказали о пользе этого вида зелени.
Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще
Риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.