Курение отцов влияет на сперму их сыновей

Датские врачи из Bispebjerg Frederiksberg Hospital в Копенгагене обнаружили, что у мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.

В исследовании приняли участие почти 800 юношей 19-летнего возраста, рожденные в период с 1996 по 2002 год. Их матери в ходе опроса сообщали, курили ли отцы молодых людей до 16-й недели беременности. Исследователи проанализировали сперму участников наблюдений, обращая внимание на общее количество сперматозоидов, их морфологию и подвижность.

Оказалось, что у детей ежедневно курящих отцов и некурящих матерей концентрация сперматозоидов в образцах спермы на 8% ниже, чем у мальчиков, чьи родители не притрагивались к сигарете. Количество сперматозоидов у мальчиков, зачатых курильщиками, тоже было ниже нормы – на 9%. То есть, падение количества сперматозоидов у ребёнка находится в тех же пределах, что и у его взрослого курящего отца.

Хотя сам по себе факт снижения концентрации сперматозоидов на 8-10% еще не говорит о критическом падении фертильности, но, по словам врачей, это может стать причиной бесплодия у мужчины, если окажется, что и другие показатели качества спермы не оптимальны.

Врачи считают, что при курении у мужчины происходят эпигенетические изменения генома сперматозоидов, которые передаются при зачатии будущему ребёнку. Кроме того, возможно, что химические соединения, содержащиеся в табачном дыме, приводят к сокращению количества клеток Сертоли, жизненно необходимых для выработки сперматозоидов.

Исследователи подчеркивают, что, конечно, курение матери сильнее влияет на фертильность ребёнка: у курящих женщин снижение концентрации сперматозоидов составляет 26%, а их общего количества – 46%. Однако, как показывают результаты наблюдений, отцы тоже играют существенную роль в сохранении качества спермы их будущих продолжателей рода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.06.2019 07:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение отцов приводит к СДВГ у их внуков
Вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей выше, если их дедушка курил.
Ожирение не влияет на качество спермы
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что ожирение влияет на качество спермы у мужчин.
Ученые рассчитали лучшее время для зачатия
Сперматозоиды тоже имеют свои биоритмы, поэтому существует время суток, когда они находятся в самой лучшей форме.
Плохая сперма говорит о слабом здоровье
Малое количество сперматозоидов в сперме обычно связано с повышенными рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний.
БАД с антиоксидантами не влияют на сперму
Прием БАД с антиоксидантами никак не влияет на качество спермы, вопреки заверениям фармацевтов.
Мужская депрессия снижает качество спермы
Депрессия у мужчины значительно сокращает его фертильность и приводит к бесплодию пары.