Курящий отец разрушает сердце своего ребенка

Китайские ученые из Central South University в городе Чанша утверждают, что курящие отцы повышают у своих нерожденных еще детей риски развития врожденного порока сердца.

Более ранние исследования рассматривали проблему курящих матерей. Однако беременные женщины, которые не смогли отказаться от вредной привычки, встречаются намного реже, чем курящие отцы, ожидающие появления на свет своего ребёнка.

Ученые проанализировали 125 исследований, опубликованных до июня 2018 года, в которых в общей сложности было задействовано 137,5 тысячи детей, страдающих от врожденных пороков сердца, и 8,8 млн потенциальных родителей.

Согласно полученным данным, курящие родители в любом случае провоцируют повышенные риски развития врожденных пороков сердца по сравнению с семьями, где не курит никто. Но из-за курящих женщин эти риски повышаются всего на 25%, пассивное курение у беременных мам увеличивает угрозу на 124%, а курящий отец – причина роста вероятности развития болезней на 74%.

Врачи указывают, что курение самих женщин до момента зачатия никак не вредит малышу. Но перед оплодотворением яйцеклетки будущей маме необходимо не только бросить курить самой, но и заставить это сделать будущего отца, а также всеми силами избегать пассивного курения в компании с коллегами и в общественных местах.

Ранее было показано, что если женщина курит во время беременности, то вероятность развития дефекта межпредсердной перегородки увеличивается на 27%, а обструкции пути оттока правого желудочка – на 43%. Но, как было сказано выше, беременные женщины курят очень и очень редко, а вот отцы их будущих детей – очень и очень часто.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2019 11:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Курение вредит не только сосудам: вот что оно делает с сердцем

Ученые клиники Herlev and Gentofte в Копенгагене обнаружили, что курение не только повреждает сосуды, но и напрямую вредит сердцу, причем сильнее, чем предполагалось.

Курение усиливает проявления псориаза
Курение усиливает проявления псориаза, в частности, обостряет течение сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к прогрессированию имеющегося поражения ногтей.
Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.
Социальное курение столь же вредно как обычное
Ученые из Университета штата Огайо утверждают, что здоровье социальных курильщиков страдает от редких сигарет так же, как здоровье людей, курящих регулярно.
Внучки курящих подростков чаще страдают от ожирения
У мужчин, которые курили до достижения половой зрелости, внучки и даже правнучки чаще страдают от ожирения.