Макролиды повышают риски врожденных дефектов

Ученые из University College London обнаружили, что прием антибиотиков из группы макролидов увеличивает вероятность появления на свет ребёнка с врожденными пороками развития.

Макролиды – это группа популярных антибиотиков, которые часто назначаются для лечения инфекций дыхательных и мочевыводящих путей. В нее входят эритромицин, кларитромицин и азитромицин.

По данным ученых, 31% будущих матерей во время беременности получают антибиотики. Из них 21% принимает пенициллин. За последние 26 лет препараты из группы макролидов назначались 3% беременных британок – это одни из самых часто назначаемых препаратов в случае аллергии на пенициллин.

В ходе исследования была проанализирована база данных чуть более чем 1 млн детей, родившихся в Великобритании с 1990 по 2016 год. Ученые наблюдали за их здоровьем на протяжении 6 лет после рождения. У 106 тысяч из этих малышей матери во время беременности получали либо пенициллин, либо макролиды.

Согласно полученным данным, серьезные пороки развития были обнаружены у 186 из 8632 детей, матерям которых назначались макролиды, и у 1666 из 95973 детей, чьи матери получали пенициллин. После учета других факторов ученые пришли к выводу, что у 28 из каждой тысячи детей, матери которых принимали макролиды в первом триместре беременности, развились врожденные дефекты. Для пенициллина этот показатель составлял 18 случаев на 1000 рождений, что соответствует естественным рискам. В целом, макролиды на 55% повышали вероятность появления врожденных пороков развития по сравнению с пенициллином.

Максимальный риск был отмечен для первого триместра, но прием макролидов даже в любой момент беременности повышал угрозу развития врожденных дефектов на 23% по сравнению с пенициллином.

Таким образом, ученые рекомендуют беременным женщинам с осторожностью принимать антибиотики в процессе вынашивания ребёнка и делать это только по рекомендации врача. При этом нельзя забывать, что нелеченные инфекции во время беременности, особенно мочевыводящих путей, дыхательных путей, также опасны и для матери, и для ребёнка.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2020 06:51
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша
Канадские фармацевты из Университета Монреаля предупреждают, что некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша при их приеме на ранних сроках беременности.
Во многих странах прием антибиотиков не контролируется
Всемирная организация здравоохранения выяснила, что в Европейском регионе, за исключением ЕС, распространено неконтролируемое применение антибиотиков.
Названы антибиотики, опасные для беременных
Эксперты рассказали о двух видах антибиотиков, которые повышают вероятность развития врожденных дефектов у плода.
Лекарство от диабета у будущего отца вызывает врожденные дефекты у мальчиков

Ученые Стэнфордского университета обнаружили, что препарат метформин может вызывать врожденные дефекты гениталий у детей мужского пола, чьи отцы принимали лекарство от диабета.

Акне и антибиотики
Новые эксперименты американских ученых проливают свет на практику длительного использования антибиотиков и ретиноидов для терапии акне.
Апноэ у матери повышает риски при родах у ребенка
Американские врачи из женской консультации при больнице Мириам в Провиденсе и ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что риск патологий, возникающих при родах, повышен у новорожденных, чьи матери страдали от обструктивного апноэ сна.