Минздрав изменит правила выдачи больничного родителям

По сообщению Минздрава, подготовлен приказ, согласно которому будут увеличены сроки больничного по уходу за ребёнком для родителей маленьких пациентов с тяжелыми болезнями.

Основные изменения внесены в раздел, касающийся подростков с тяжелыми заболеваниями и их родителей. Сегодня родитель может получить больничный сроком на 10 дней, но если речь идет о тяжелобольном ребёнке, то этот срок недостаточен. Кроме того, пособие по временной нетрудоспособности назначается только до достижения ребёнком 15 лет.

Согласно проекту документа, возраст получения социальных выплат продлен с 15 до 18 лет. Таким образом, родители всех детей-инвалидов и детей с тяжелыми заболеваниями, а также маленьких жителей зон радиационного поражения, смогут получать социальные выплаты.

Также больничный на весь нужный срок можно будет оформить на сопровождение ребёнка в поездке на санаторно-курортное лечение. Действующие сегодня правила требуют, чтобы родитель использовал для этого ежегодный отпуск. Но в случае тяжелобольного ребёнка даже этого количества дней обычно не хватает.

Представители ведомства подчеркивают, что все новые правила касаются также детей с ВИЧ и их родителей. То есть, последние смогут брать больничный на весь срок пребывания с ребёнком в стационаре.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2017 07:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

QR-коды в России будут выдавать по антителам
Вице-премьер Т.Голикова объявила на заседании в Госдуме 13 декабря 2021 года о масштабных изменениях в правилах выдачи QR-кодов.
От гриппа чаще умирают непривитые дети
По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.
Минздрав РФ предлагает запретить табак в 2050 году
Эксперты Минздрава РФ высказали надежду, что после 2050 года легальные продажи табачных изделий в России будут запрещены.
Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей
В следующем году граждане, инфицированные ВИЧ, получат возможность усыновлять детей или оформлять опеку.
По данным Минздрава в России все хорошо
Министерство здравоохранения отчиталось о своих достижениях.
Минздрав создаст выездную службу паллиативной помощи
Минздрав готовит новые правила оказания паллиативной помощи в России. В частности, появится выездная служба, которая окажет медицинскую помощь безнадежным больным на дому.