Многодетность влияет на мозг женщины

Южнокорейские ученые из Seoul National University утверждают, что женщины, имеющие 5 и более детей, более склонны к развитию болезни Альцгеймера, чем менее многодетные матери.

К таким выводам ученые пришли, объединив данные двух независимых исследований, проведенных в Южной Корее и Греции. В общей сложности, в них приняли участие более 3,5 тысячи женщин, средний возраст которых на момент начала проекта составлял 71 год. В среднем, с момента первых родов у участниц прошло 46 лет. Никто из них на момент проведения исследования не принимал гормонозаместительную терапию.

После проведения тестов на когнитивные функции (память и мышление) оказалось, что у 118 женщин имеется болезнь Альцгеймера, а у 896 участниц — имеются умеренные нарушения когнитивных функций.

Анализ полученных данных показал, что из 716 женщин с 5 и более детьми болезнь Альцгеймера была диагностирована у 59 человек. Из группы, в которую вошли 2751 женщина с меньшим количеством детей, это же заболевание было выявлено только у 53 человек. То есть, женщины, родившие 5 и более детей, на 70% чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем матери, у которых было меньше потомства.

В ходе тестов на память и мышление обнаружилось, что многодетные мамы с пятью и более детьми набирают меньше баллов, чем женщины с меньшим количеством детей. Максимальное количество баллов в таких тестах равняется 30. Норма — 24 и более баллов, а результат от 19 до 23 баллов указывает на небольшие нарушения когнитивных функций. Женщины с пятью детьми в среднем набирали 22 балла, а мамы с меньшим количеством отпрысков — 26 баллов.

Ученые считают, что такая зависимость может быть связана с действием повышенной концентрации эстрогена в период беременности.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 19.07.2018 10:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мозг женщин маскирует болезнь Альцгеймера
Женский мозг имеет больше нейронных связей и более уязвим перед болезнью Альцгеймера, но при этом он лучше компенсирует нанесенные ею повреждения.
Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Найдено лекарство от потери памяти при болезни Альцгеймера
Ученые разработали препарат, который замедляет потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.
Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.
Занятия в «качалке» защищают от болезни Альцгеймера
Австралийские ученые доказали, что регулярные упражнения с отягощениями приводят к улучшению работы головного мозга у взрослых людей, страдающих от умеренного нарушения когнитивных функций (памяти, мышления, концентрации внимания и т. п.).
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC).