На молочные зубы пломбы ставить бесполезно

Шотландские ученые из University of Dundee считают, что детям нет необходимости лечить кариес. Гораздо важнее не допускать его развития.

В исследовании приняли участие более 1140 детей в возрасте от 3 до 7 лет с видимыми следами кариеса. Было выбрано три стратегии стоматологической помощи: 

  • В первом случае врачи не ставили никаких пломб, но при этом в рационе ребёнка уменьшалось количество сахара, вводились обязательные чистки зубов фторированной пастой, а в качестве профилактики дальнейшего распространения кариеса проводилась герметизация (запечатывание) фиссур – обработка непораженных участков герметиком, устойчивым к воздействию слюны и, в частности, органических кислот из пищи. 

  • Во втором случае высверливались пораженные ткани и ставилась пломба. 

  • В третьем случае пораженный зуб обрабатывался как можно меньше и закрывался металлической коронкой, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования кариеса. 

Дети случайным образом были разделены на три группы, в каждой из которых лечение проводилось в соответствии с выбранной стратегией

Через 3 года в ходе проведенного обследования оказалось, что ни одна из применяемых стратегий не имеет значимых преимуществ – ни в отношении уменьшения болевых ощущений, ни в риске распространения инфекции, ни в качестве жизни, ни по вызываемым негативным впечатлениям от посещения стоматолога.

Ученые приходят к следующему выводу: «Все способы борьбы с кариесом дают одинаковый эффект. При этом у детей, получивших кариес в юном возрасте, довольно высока вероятность появления зубной боли и абсцессов – независимо от выбранного метода лечения. Поэтому лучший способ справиться с кариесом – это не высверлить пораженный зуб и поставить пломбу, а предотвратить его».

Сегодня, по оценкам экспертов, кариес есть у половины детей в возрасте до 8 лет и у трети детей в возрасте 5 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2019 23:50
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кариес: лучше не сверлите
Что полезнее для наших зубов, и как лечить самые распространенные зубные болезни? – на эти вопросы ученые ищут ответы давно. Некоторые уже найдены в Австралии.
Ученые разработали метод выращивания зубной эмали
Ученые разработали метод выращивания зубной эмали, ни в чем не уступающей настоящей.
Шоколад отбеливает зубы
С самого детства мы помним, что от сладостей развивается кариес. Современные стоматологи, наоборот, рекомендуют для поддержания здоровья и белизны зубов чаще есть черный шоколад, клубнику и пить зеленый чай.
Ученые предлагают ввести осмотр стоматолога для дайверов
Эксперты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало считают, что люди, занимающиеся дайвингом, должны в обязательном порядке перед получением сертификата проходить осмотр у стоматолога.
Ученые объяснили, как гвоздичное масло облегчает зубную боль
Ученые объяснили, каким образом гвоздичное масло позволяет справиться с зубной болью.
Дантисты обвинили вино в кариесе и прочих проблемах с зубами
Не секрет, что красное вино способно окрашивать зубную эмаль. Но, согласно новому исследованию, вино также наносит сильный вред структуре зубов, причем, всего за несколько минут.