Найдена связь между ДЦП и анальгетиками

Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что прием аспирина и парацетамола во время беременности повышает вероятность рождения ребёнка с детским церебральным параличом (ДЦП).

В ходе исследования были проанализированы данные более 185 тысяч матерей и из детей из Дании и Норвегии. Ученых интересовало, какие болеутоляющие использовали женщины во время своей беременности. Оказалось, что почти 5 тысяч опрошенных принимали аспирин, столько же — ибупрофен, а почти 90 тысяч человек — парацетамол. При этом у 357 детей были выявлены проблемы развития головного мозга.

Расчеты показывают, что у детей матерей, принимавших аспирин, в 2,5 раза чаще развивается ДЦП. При приеме парацетамола риски возрастают на 30% для патологии, охватывающей обе стороны тела, и на 50% — только одну сторону. Прием ибупрофена никак не был связан с угрозой развития ДЦП.

Ученые объясняют, что парацетамол и аспирин во II триместре беременности являются токсичными для развивающегося мозга плода, что может привести к его повреждению или изменению концентраций гормонов матери, определяющих развитие мозга ребёнка.

Исследователи подчеркивают, что на данный момент можно говорить только о выявлении связи между приемом этих двух разновидностей анальгетиков и угрозой развития ДЦП. Но данные результаты не доказывают, что именно эти препараты вызывают заболевание.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2017 10:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи предупреждают об опасности приема анальгетиков во время беременности
У женщин, которые принимают безрецептурные обезболивающие во время беременности, в 1,5 раза чаще рождаются дети, имеющие проблемы со здоровьем.
Парацетамол во время беременности опасен для будущих мальчиков
Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что прием парацетамола во время беременности может влиять на маскулинность будущих мальчиков.
Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Популярные анальгетики влияют на эмоции
Распространенные НПВС влияют на эмоциональные проявления и способность торговаться.
Парацетамол делает людей черствыми
Психологи советуют не вести задушевные беседы после приема парацетамола, так как препарат снижает способность испытывать сочувствие к другим людям.
Все средства от похмелья оказались бесполезными
Ни одно из специфических средств от похмелья не дает значимого эффекта.