Найдена связь между погодой и диабетом беременных

Команда канадских ученых из нескольких крупных клиник Онтарио утверждает, что потепление на улице повышает вероятность развития гестационного диабета у беременных женщин.

За 12-летний период наблюдений (с 2002 по 2014 год) были проанализированы данные по 556 тысячам родов, в которых принимали участие почти 397 тысяч женщин. Средний возраст участниц проекта составлял 31 год. Кроме того, ученых интересовала температура воздуха на улице во время беременности женщин. Холодной была признана погода, если на протяжении месяца температура воздуха не превышала 10°С, а теплой — если она была не ниже 24°С.

Анализ данных показал, что при холодной погоде гестационный диабет развивается у 4,6% женщин, а при теплой — риски возрастают до 7,7%. В среднем повышение температуры воздуха на каждые 10°С приводит к росту угрозы развития гестационного диабета на 6-9%. Аналогичная зависимость была обнаружена для случаев, когда температура воздуха менялась между двумя беременностями матери.

Полученные результаты удивили исследователей. Ранее предполагалось, что при теплой погоде беременные женщины должны быть более активны, что приводит к ограничениям набора веса. Однако данные эксперимента противоречат этой теории. Ученым пока неизвестен механизм действия температуры воздуха на организм беременной женщины. По одной из теорий, похолодание улучшает чувствительность к инсулину.

Кстати, это означает, что при развитии глобального потепления доля женщин, страдающих гестационным диабетом, на планете увеличится.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыток железа вызывает гестационный диабет у беременных
Эксперты из системы Национальных институтов здравоохранения США указывают на опасность бесконтрольного приема препаратов железа во время беременности, так как при его избытке повышается риск развития гестационного диабета.
ЭКО повышает риск развития гестационного диабета
Женщины, вынашивающие ребенка, зачатого при помощи метода ЭКО, чаще страдают во время беременности от гестационного диабета
Ученые разрешили беременным пить кофе
Кофе в небольших дозах не только не навредит беременной женщине, но даже снизит риск развития гестационного диабета.
Лекарство от невынашивания оказалось бесполезным и даже опасным
Американские гинекологи из Юго-западного медицинского центра при Университете Далласа считают, что назначение Гидроксипрогестерона капроата беременным женщинам не только не снижает риск выкидыша, но и повышает вероятность развития гестационного диабета.
Риск осложнений беременности зависит от питания матери
Здоровое питание в период с момента зачатия до второго триместра беременности снижает риск целого ряда распространенных осложнений.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.