Нелюбовь к математике может быть скрытой дискалькулией

Ирландские ученые из Queen's University считают, что мнение о сложности математики ошибочно – просто некоторые люди, начиная с детского возраста, страдают от недиагностированной, скрытой дискалькулии.

В ходе исследования ученые проанализировали математические способности 2,4 тысячи детей из начальной школы и наблюдали за ними на протяжении нескольких школьных лет. Изначально исследователи предполагали, что число детей с дискалькулией (проблемы с математикой) будет примерно таким же, как число детей с дислексией (нарушения чтения). Однако если диагноз «дислексия» на начальном этапе исследования получили 108 детей из 2,4 тысяч, то дискалькулия была официально диагностирована только у одного ребёнка. А по результатам тестов ученые фактически обнаружили 112 таких детей. Интересно, что никаких гендерных особенностей ни в частоте встречаемости дискалькулии, ни в шансах на гениальность в математике у мальчиков и девочек выявлено не было.

Глава проекта, доктор Кинга Морсани (Kinga Morsanyi) объясняет, что в обществе распространено мнение о необходимости склонности, даже таланта к математике, чтобы не испытывать проблем с ней. Трудности с математикой считаются нормой для многих людей, но на самом деле это не так.

Исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев дискалькулия не диагностируется. Причем в группе детей с этим диагнозом у 80% также наблюдаются дислексия, трудности с речью или языком. По словам Морсани, сегодня практика такова, что ребёнку ставят один диагноз, то есть, если у него уже выявлена дислексия – на другие нарушения его проверять не будут, а проблемы с математикой у такого ребёнка будут игнорироваться.

Все это приводит к тому, что дети с дислексией вместе с диагнозом получают поддержку и специальные образовательные программы, а дети с дискалькулией остаются один на один со своими серьезными трудностями в математике.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 06:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Проблемы с обучением не связаны с отдельными областями мозга
Проблемы с обучением связаны не с конкретными областями головного мозга, а вызываются нарушениями связей между ними.
У недоношенных детей отсутствуют математические способности
Дети, рожденные раньше срока, чаще имеют проблемы с математикой, выяснили сотрудники Университета Варвика и Рурского университета Бохума. Пороговое значение - появление на свет раньше 32-й недели.
Готовность мозга к чтению максимальна в первые 2 года начальной школы
Области головного мозга, формирующие нейронную сеть для чтения, в основном развиваются в первые два года начальной школы.
Математические способности спасают жизнь при сердечном приступе
Американские ученые из Университета штата Оклахома считают, что у людей с математическими способностями больше шансов выжить при развитии острого коронарного синдрома.
Курильщики-«математики» более склонны к отказу от курения
Людям с хорошими математическими способностями легче отказаться от курения, чем тем, кто плохо воспринимает цифры.
Домашние наборы для стимуляции мозга обещают улучшить оценки ребенка
Как говорит реклама, эти наборы способны помочь даже детям с синдромом гиперактивности. Между тем, действие наборов недостаточно изучено. Неврологи опасаются негативных последствий.