Ожирение у ребенка приводит к болезни суставов

Группа ученых из Англии и Шотландии сообщила, что ожирение в детском возрасте с высокой долей вероятности приводит к тяжелому заболеванию тазобедренных суставов – эпифизеолизу головки бедренной кости (SCFE).

Эта болезнь встречается у 1 из 2 тысяч детей. При эпифизеолизе головки тазобедренной кости происходит ее деформация и разрушение, что вызывает боль и пожизненную инвалидность. SCFE – одна из самых распространенных причин замены тазобедренного сустава у подростков, молодых людей и даже детей.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о здоровье и индексе массы тела (ИМТ) почти 600 тысяч детей из Шотландии, где эта информация собирается в ходе обычного школьного медосмотра. Оказалось, что у детей, страдающих от ожирения в возрасте 5 лет, вероятность того, что они доживут до 12 лет, составляет всего 75%. Причем у малышей с ожирением в 5 лет риск развития SCFE в 20 раз выше, чем у ребёнка с нормальным индексом массы тела. И чем больше ИМТ, тем выше риски.

Детские хирурги давно подозревали, что ожирение может быть причиной эпифизеолиза головки бедренной кости. Полученные данные подтверждают это и позволяет диагностировать болезнь на более ранних стадиях. А чем раньше будет начато лечение эпифизеолиза, тем меньше вероятность того, что ребёнку потребуется сложная реконструктивная хирургия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2018 11:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Операция на колене не требует похудения
Перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.
Фигура «яблоко» опасна даже для стройных дам
Фигура в форме яблока повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний даже у стройных женщин.
Вес детей зависит от поведения родителей
Датские ученые из клиник Копенгагена заявили, что риск набора избыточного веса у детей зависит, прежде всего, от того, какой индекс массы тела у его родителей, курят ли они и сколько зарабатывают.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.
Ожирение снижает шансы на беременность
Специалисты из Национального института здоровья ребенка и развития человеческого потенциала обнаружили, что парам, в которых оба партнера страдают от ожирения, необходимо значительно больше времени, чтобы добиться зачатия ребенка, чем людям с нормальным индексом массы тела.