Парацетамол влияет на гормоны

Американские ученые из Human Longevity, Inc. предупреждают, что прием парацетамола виляет на выработку обширной группы гормонов и может оказаться особенно вредным для беременных женщин.

В исследовании приняли участие 455 человек старше 18 лет. Кроме того, ученые использовали данные, полученные в ходе обследования почти 2 тысяч близнецов из Европы и 1,2 тысяч человек, принадлежащих к латиноамериканской или африканской расе. Исследователи оценивали уровень 700 веществ, задействованных в метаболизме человека.

Оказалось, что при приеме парацетамола происходит снижение выработки нейростероидов — это гормоны, которые вырабатываются в мозге, половых железах (семенниках и яичниках), а также в надпочечниках. Они задействованы в работе мозга, а некоторые из них обеспечивают нормальную работу плаценты во время беременности. По оценкам исследователей, органы, производящие нейростероиды, на фоне приема парацетамола «стареют» на 35 лет — и, соответственно, снижается производство гормонов.

Таким образом, парацетамол оказывает негативное действие на организм, но при краткосрочном приеме оно не вызывает опасений. А вот во время беременности прием парацетамола может быть опасным для развивающегося ребёнка из-за его действия на плаценту и нервную систему плода.

Ранее было показано, что прием парацетамола беременными женщинами снижает уровень тестостерона, вырабатываемого плодом мужского пола, а у девочек в будущем отмечается задержка речи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2018 09:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Парацетамол во время беременности опасен для будущих мальчиков
Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что прием парацетамола во время беременности может влиять на маскулинность будущих мальчиков.
Парацетамол при беременности влияет на мозг ребенка
Прием парацетамола во время беременности чреват снижением IQ у ребенка, а также повышает вероятность развития СДВГ и аутизма.
Эксперты призывают будущих матерей с осторожностью принимать парацетамол
Продолжительное использование парацетамола беременными может снизить выработку тестостерона у их еще не родившихся сыновей. Это повысит риск репродуктивных отклонений у детей мужского пола.
Парацетамол провоцирует гиперактивность у детей
После нескольких масштабных исследований, ученые выяснили, что прием во время беременности парацетамола (ацетаминофена) увеличивает риск гиперкинетических расстройств или синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) у детей.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Найдена связь между ДЦП и анальгетиками
Прием аспирина и парацетамола во время беременности повышает вероятность рождения ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).