Повышенные требования к детям

В журнале «Личность и социальная психология» (Journal of Personality and Social Psychology) опубликованы результаты исследований группы ученых из японского технологического Университета Рединга и Кочи. В ходе научной работы были сделаны выводы о том, что в интересах ребёнка, требования родителей к ним должны быть справедливыми и не слишком высокими.

Ученые о родительских требованиях

Слишком многие родители предъявляют к своим детям непропорционально высокие требования и ставят перед ними недостижимые цели. В результате они добиваются противоположного эффекта. Самый яркий пример – успеваемость. Поэтому психология отношений между взрослыми и их детьми требует реализма, как бы нелегко это было для родителей.

В родительских амбициях есть рациональное зерно, но они могут привести к необратимым негативным последствиям для ребёнка, причем даже если изначально родительские требования «шагают в ногу» с психологией ребёнка, его стремлениями, навыками и чертами личности.

Ход исследования

Профессор Коу Murayama из Университет Рединга, ведущий автор исследования, и его коллеги проанализировали данные 3530 учащихся средних школ и их родителей, участвующих в масштабном исследовании PALMA (Проект для анализа и обучения «Достижения в математике»), которое проводилось в течение пяти лет, с 2002 по 2007 год. Исследователи приняли во внимание уровень ожиданий родителей по 6-балльной шкале.

Анализ показал:

  • высокий уровень ожиданий родителей в целом способствует успеваемости, но только тогда, когда не превышает реалистичные ожидания;
  • когда ожидание родителей непропорционально высоки, образовательные результаты детей уменьшаются обратно пропорционально.

Для уточнения этих результатов, ученые проверили основные выводы исследования, проведя новый анализ данных опроса среди 12000 американских студентов и их родителей. Результаты оказались аналогичными.

Выводы ученых

Стремление родителей ставить высокие цели для своих детей остается оправданным. Однако, родительские ожидания должны оставаться реалистичными. «Нереальные ожидания будут влиять на успеваемость ребёнка и успех в дальнейшей жизни» – к такому выводу пришли авторы. 

Следует также помнить, что самостоятельность способствует развитию детей любого возраста.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2015 21:26, обновлено 08.11.2016 14:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс на работе убивает мужчин, но не женщин
Стрессы, связанные с работой, приводят к преждевременной смерти мужчин. А вот для женщин аналогичной связи не обнаружено
Витамин В6 оказался способен снижать тревогу и депрессию
 

Исследователи Университета Рединга говорят, что витамин B6 может уменьшить чувство тревоги и депрессии.

Ученые: фотографии котиков помогают при стрессах и депрессии

 Психологи из Университета Рединга создали онлайн-галерею с фотографиями, сделанными с целью вызвать релаксацию, и выяснили, какие фото помогают лучше всего.

Одно яблоко в день снижает давление и риск инсультов

Учёные из Университета Рединга говорят, что вещества флаван-3-олы могут улучшить здоровье сосудов и сердца, а содержатся они в обычных продуктах.

Человечество неправильно считает питательную ценность продуктов
Международная команда ученых из Университета Копенгагена (Дания) и Университета Рединга (Великобритания) заявила о необходимости рассчитывать питательную ценность продуктов не по отдельным компонентам, а с учетом их взаимодействия между собой.
Грубость и негативные эмоции снижают качество жизни
К таким выводам пришли специалисты по социальной психологии после проведения экспериментов с несколькими группами молодых людей обоего пола. Оказалось, что грубость заразна. Если в коллективе появляется один грубиян, не стесняющийся проявлять свой негатив в отношении окружающих, то вскоре такая модель поведения распространяется на большинство членов коллектива.