Прививку от менингита включат в нацкалендарь

Минздрав сообщил, что уже к 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.

Возбудитель гемофильной инфекции приводит к целому ряду опасных для жизни заболеваний, в число которых входят: менингит с летальным исходом, пневмония, хронические патологии ЛОР-органов, тяжелые поражения суставов и сердечной мышцы.

Сегодня эту прививку бесплатно можно сделать только по направлению педиатра, если ребёнок входит в группу риска, то есть, был рожден недоношенным, заражен ВИЧ или болен раком. Делать ее следует в возрасте 3 месяцев, позже, по мнению экспертов, уже смысла не имеет.

До настоящего времени вакцина против гемофильной инфекции закупалась за рубежом, поэтому и речи не шло о вакцинации всех детей страны. Но теперь 15-летние разработки вакцины завершены, и в ближайшие годы она поступит в массовое производство. Речь идет о пентавакцине, в состав которой входит цельноклеточный коклюшный компонент АКДС-ГепВ+Hib.

Препарат разработан НПО «Микроген», входящим в холдинг «Национальная иммунобиологическая компания». Отличие новой пентавакцины от уже существующих вариантов заключается в том, что гемофильный компонент теперь будет производиться в России, а не закупаться за границей.

Помимо введения в нацкалендарь прививок вакцины от гемофильной инфекции, также в ближайшие годы в него планируется добавить прививки от ротавирусной инфекции и от ветряной оспы. Эти вакцины в бесплатном варианте сегодня тоже существуют только для детей из групп риска.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.06.2018 08:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцина против менингита оказалась эффективна против гонореи
Ученые из Оклендского университета обнаружили, что вакцина, изначально созданная для профилактики менингита, на треть снижает риски заражения гонореей.
Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.
В Луганской области зафиксирована эпидемия гриппа
В городе Северодонецке Луганской области был превышен эпидемический порог среди детей определенных возрастных групп на 30%, сообщает УНН со ссылкой на Луганскую СЭС.