Ребенок с коронавирусом оказался безопасным для окружающих

Французские эксперты из Public Health France сообщают об удивительном случае нераспространения коронавирусной инфекции зараженным ребёнком, имевшим симптомы заболевания и многочисленные контакты с окружающими.

9-летний ребёнок заразился коронавирусом на лыжном курорте в провинции Верхняя Савойя. Этот регион во время нынешней пандемии стал одним из первых кластеров коронавирусной инфекции в стране, после того как здесь заболели сразу 12 человек, контактировавших с британцем, который приехал кататься на лыжах из Сингапура.

Зараженный коронавирусом ребёнок до появления первых симптомов и еще некоторое время после этого вел весьма активную жизнь и успел посетить три лыжных клуба. Органы здравоохранения сразу после постановки диагноза отследили все его контакты – речь шла о 172 людях. Все они были помещены в карантин, но ни один человек не заразился коронавирусом, включая брата и сестру инфицированного ребёнка.

Регулярный мониторинг состояния здоровья всех этих людей показал, что у 64% из них были различные сезонные ОРВИ, в том числе и грипп, но ни у одного из них не было выявлено коронавирусной инфекции, несмотря на контакт с зараженным человеком.

По мнению ученых, возможно, что дети не являются значимым источником нового коронавируса. То, что зараженный ребёнок, коинфицированный другими ОРВИ, успел посетить три школы, но не распространил вирус, указывает на потенциально разную динамику распространения вируса у детей, считает ведущий автор исследования Костас Дэнис (Kostas Danis).

Этот вопрос требует дополнительного исследования и весьма актуален на данный момент. Десятки стран мира закрыли школы и сады, потому что считается, что дети могут стать источниками инфекции для пожилых людей, входящих в группу повышенного риска развития COVID-19.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2020 08:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дети редко страдают от long-COVID
Long-COVID редко развивается у детей, перенесших коронавирусную инфекцию.
Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Ученые пересчитали показатель смертности от COVID-19
Смертность от COVID-19 в 7 раз выше по сравнению с гриппом, изменяясь для разных групп населения в промежутке от 0,49% до 1,01%.
Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

За развитием COVID-19 можно следить по белку ACE2 в крови
Ученые предлагают использовать концентрацию белка ACE2 в крови как маркер развития коронавирусной инфекции у больного человека.