Россияне с ВИЧ могут усыновлять детей

Конституционный суд РФ признал незаконным положение Семейного кодекса РФ, которое запрещает брать под опеку и усыновлять детей пациентам, зараженным гепатитом С и ВИЧ.

Данное решение было принято судьями в отношении следующей ситуации. Женщина получила ВИЧ в 2012 году, находясь в больнице. Вместе с мужем они приняли решение родить ребёнка, но воспользовались экстракорпоральным оплодотворением и услугами суррогатной матери, которой стала сестра инфицированной женщины.

Планировалось, что после появления малыша на свет он будет усыновлен по всем правилам. Однако, на основании положений Семейного кодекса все пройденные до настоящего момента суды отказывали в этом.

С момента рождения, на протяжении последних 2,5 лет, ребёнок живет в семьи пациентки с ВИЧ-инфекцией и остается здоровым. Муж пациентки с ВИЧ также здоров, несмотря на 8 лет семейной жизни. Женщина принимает все прописанные врачами препараты и не представляет собой опасности, так как вирус не передается бытовым путем.

Судьи приняли решение о том, что существующие статьи Семейного кодекса, регулирующие усыновление детей людьми с ВИЧ-инфекцией, на сегодняшний день не соответствуют реальности. Конституционный суд также указал на необходимость «осторожного подхода» к решению подобных вопросов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2018 07:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей
В следующем году граждане, инфицированные ВИЧ, получат возможность усыновлять детей или оформлять опеку.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Третий пациент вылечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Новый случай ремиссии ВИЧ-инфекции зарегистрирован после трансплантации стволовых клеток в программе ученых США.


Медлительность Минздрава лишает ВИЧ-инфицированных жизненно важного лекарства
ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в лечении препаратом «Тенофовир», могут не получить в 2014 году это лекарство, поскольку Минздрав затягивает принятие списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий год.
Министерство обещало опубликовать перечень еще в ноябре, однако он все еще согласовывается.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.