Смартфон покажет отит у ребенка

Ученые из Вашингтонского университета разработали приложение для смартфона, которое позволяет обнаружить жидкость в среднем ухе у ребёнка и правильно диагностировать отит.

Ушные инфекции – одна из самых распространенных причин обращения к педиатру. При некоторых видах отита за барабанной перепонкой в среднем ухе начинает скапливаться жидкость. Ее наличие является болезненным для ребёнка, влияет на слух и опасно в период развития речи. При этом диагностировать жидкость в среднем ухе у малышей довольно сложно – у них не всегда проявляются какие-либо симптомы, а внятно объяснить, что у них болит, они еще не могут.

Теперь это можно сделать при помощи нового приложения. На динамик смартфона надевается простая бумажная самодельная воронка, острый конец которой вставляется ребёнку в ухо. Смартфон издает серию мягких негромких звуковых импульсов, похожих на птичье щебетание, и определяет, как меняется их отражение при прохождении через ухо. Отраженная звуковая волна будет меняться в зависимости от наличия жидкости за барабанной перепонкой. На графике на экране смартфона демонстрируется, как должен выглядеть отраженный звуковой сигнал для здорового уха и с ним сравнивается полученный результат.

Новая методика была проверена в ходе исследования с участием 53 детей в возрасте от 18 месяцев до 17 лет, госпитализированных в детскую больницу Сиэтла. Точность определения наличия жидкости в среднем ухе с помощью нового приложения составила 85%, что сравнимо с эффективностью традиционных методов диагностики.

Во второй группе, в которой было 15 детей в возрасте от 9 до 18 месяцев, удалось точно определить всех пятерых младенцев, страдающих от жидкости в ухе, и 10, не имевших такой проблемы. То есть, новое приложение применимо даже для таких маленьких детей. А ведь именно в этой возрастной группе высокий уровень ушных инфекций.

Наконец, работа приложения была проверена с помощью родителей. Результаты обследования, проведенные мамами и папами дома, совпали с результатами диагностики, проведенной врачом в кабинете.

Разработчики приложения считают, что их программа позволяет быстро осмотреть ребёнка и принять решение о необходимости срочного посещения педиатра. Причем сделать это будет можно даже в домашних условиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2019 06:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Для лечения отита у детей создан гель с антибиотиком
Возможно, в скором времени ушные капли с антибиотиками уйдут в прошлое, а на их место придет гель. Для лечения отита достаточно будет всего один раз внести его в ухо.
Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы
Притом скорую помощь обяжут платить, если для госпитализации пациента не было оснований. В этом случае деньги получит больница, в которую поступит человек. Кстати, чиновники не указали, какое основание для госпитализации достаточное, а какое - нет. Ранее скорой помощи запрещалась госпитализация пациентов с диагнозом "ангина", "скарлатина", "эпилепсия", "острый отит", "гепатит", "абсцесс" и "бронхиальная астма". Данное нововведение заработает в начале следующего года. Таким образом, средства между больницами и поликлиниками будут распределяться по-новому. Их источник - Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Из бюджета учреждения получат деньги только на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования. Госпитализация пациента вследствие его неправильного лечения в поликлинике станет основанием для отчисления средств поликлиники в пользу больницы. В данной ситуации администрации поликлиник, вероятно, придется экономить, в том числе, и на зарплатах врачей. А для повышения доходов врачам придется принимать максимальное количество "легких" больных.
ОРЗ в детстве повышает угрозу астмы
Инфекции дыхательных путей в детском возрасте существенно повышают вероятность заболевания астмой взрослого человека.
COVID-19 может привести к потере слуха
Пандемический коронавирус может проникать в клетки внутреннего уха, что грозит пациенту потерей слуха.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.