Средиземноморская диета снижает риск развития СДВГ у детей

Испанские диетологи из Университета Барселоны обнаружили связь между соблюдением средиземноморской диеты и низким риском выявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 60 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет, имеющих диагноз СДВГ. В контрольную группу вошли дети того же возраста и в том же количестве, но без СДВГ. Исследователей, прежде всего, интересовало, как питались участники обеих групп. 

Оказалось, что среди детей, потреблявших большое количество сладостей, сладких напитков, но при этом мало рыбы, диагноз СДВГ был значительно более распространен, чем среди тех, чье питание в значительной степени соответствовало принципам средиземноморской диеты. И наоборот: СДВГ реже встречалось в группе детей, родители которых предлагали им питание в рамках средиземноморской диеты.

Ученые подчеркивают, что нельзя утверждать, что данная разновидность диеты защищает ребёнка от СДВГ. Однако совершенно точно, что бедный рацион питания и избыточное количества сахара в пище повышают риски развития синдрома. Если в дальнейшем удастся доказать причинно-следственную связь между пищевыми привычками и СДВГ, то можно будет попробовать бороться с проявлениями СДВГ, меняя питание ребёнка.

Средиземноморская диета — это питание с высоким содержанием фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов и бобовых, а также с пониженным содержанием сладостей, молочных продуктов и яиц. Считается, что это один из наиболее оптимальных вариантов для поддержания здоровья организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2017 09:26
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Загрязненный воздух повышает риск СДВГ у ребенка в два раза

В Университете Британской Колумбии (Канада) выяснили, что риск развития СДВГ из-за загрязнения воздуха и нехватки деревьев возрастает в два раза.


Дети диабетиков чаще гиперактивны
Дети людей с диабетом 1 типа чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Средиземноморская диета снижает риск преэклампсии беременных

Новое исследование Университета Джона Хопкинса доказывает, что соблюдение средиземноморской диеты может снизить риск преэклампсии как минимум на 20%.

Ученые нашли связь между озеленением местности и риском развития СДВГ
Дети, проживающих в зеленых районах, реже страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы
Средиземноморское меню очень популярно и заслуженно используется как основа для моделирования многих современных лечебно-пррофилактических рационов питания.
Врачи и ученые разглядели СДВГ у девочек
Доля детей и подростков, имеющих диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), за последние 20 лет увеличилась на 70%.