Цифровые медиа и дети: новые рекомендации педиатров

Эксперты из Американской академии педиатрии опубликовали новые рекомендации по допуску детей дошкольного возраста к современным гаджетам и цифровым технологиям в целом.

Педиатры указывают, что цифровые медиа стали неотъемлемой частью жизни для современных детей дошкольного возраста, начиная практически с рождения. Но до трех лет мозг малышей еще недостаточно развит, чтобы адекватно преобразовывать увиденное на экране в реальную жизнь. «Мы пока не знаем, мешает или помогает этому процессу интерактивность», – признается Дженни Радески (Jenny Radesky), одна из авторов рекомендаций ААП.

В список руководящих принципов для родителей вошли следующие основные положения:

  • Следует избегать использования цифровых медиа (за исключением видеочатов с близкими) у детей в возрасте до 24 месяцев.
  • Если же родители решили познакомить ребёнка с цифровыми технологиями в возрасте от 18 до 24 месяцев, что следует использовать для этого только качественные программы, одобренные педиатрами, и проводить за ними время вместе с малышом. Не рекомендуется разрешать ребёнку играть самостоятельно.
  • Не стоит давить на ребёнка, стремясь пораньше научить его пользоваться современными гаджетами. Их интерфейсы настолько интуитивно понятны, что дети сами быстро осваивают их.
  • Для детей в возрасте от 2 до 5 лет следует ограничить пользование гаджетами, компьютером, телевизором до одного часа в день.
  • Следует избегать передач и игровых приложений с быстро меняющейся картинкой, а также с рассеивающим внимание контентом или демонстрацией насилия.
  • Телевизор и другие устройства не должны работать фоном. Следует отключать их, если они не используются.
  • Нельзя использовать гаджеты и телевизор, как единственный способ успокоить ребёнка. Впоследствии это приводит к проблемам с определением границ поведения и самоконтролем эмоций.
  • Перед тем, как дать ребёнку доступ к игровому приложению, необходимо самому протестировать его.
  • Час до сна объявляется «временем, свободным от экрана» – никаких гаджетов или телевидения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2016 10:22, обновлено 08.11.2016 15:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, что помогает отвлечь подростков от гаджетов

По данным Университета Висконсина, родители «задают тон» в использовании подростками цифровых технологий и гаджетов.

Ученые: зависимые от соцсетей родители чаще кричат и ругают детей

Исследование Университета Ватерлоо в Канаде показало, что мамы и папы, которые проводят слишком много времени со своими смартфонами, рискуют стать плохими родителями.

Из-за соцсетей младшие школьники не спят целую ночь в неделю

Университет Де Монфор выяснил, что младшие школьники недосыпают эквивалент одной полной ночи сна в неделю, и их сон тем хуже, чем больше времени они проводят в социальных сетях.

Плохой сон у малышей приводит к проблемам с поведением в школе
Педиатры из Детской больницы в Бостоне (штат Массачусетс, США) считают, что дети, которые недосыпали в дошкольном возрасте, позднее чаще демонстрируют плохое поведение и страдают от расстройств когнитивных функций.
Ранний прикорм вреден для кишечника младенцев
Введение твердой пищи в рацион малышей в возрасте до 3 месяцев негативно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Цельное молоко полезнее для детей, чем обезжиренное
Канадские педиатры обнаружили, что дети, которые пьют цельное молоко, получают больше витамина D и меньше переедают, чем их ровесники, употребляющие молоко с пониженным содержанием жира.