Тяжелая рвота у беременных связана с аутизмом у ребенка

По данным компании Kaiser Permanente, тяжелая рвота у беременных повышает риск заболевания ребёнка аутизмом.

Это состояние, которое по-латыни называется гиперемезис гравидарум, является одним из проявлений раннего токсикоза. С токсикозом на ранних сроках беременности сталкиваются, по статистике NHS, 7 из 10 женщин, вынашивающих ребёнка. Но у большинства тошнота и рвота проходят уже к 14-й неделе беременности, у 8-10% из этого числа может возникнуть необходимость в помощи врачей, и только у одной беременной женщины из 100 (от 0,5% до 2%) развивается так называемая тяжелая рвота. Гиперемезис гравидарум чреват обезвоживанием и потерей веса. И, конечно, состояние матери сказывается и на развитии плода.

Эксперты проанализировали медицинские записи почти 470 тысяч женщин и их детей, родившихся в период с 1991 по 2014 год.

Расчеты показали, что аутизм чаще диагностируется у ребёнка до его 17-летия, если тяжелая рвота была у его матери в первом или втором триместре. Если гиперемезис гравидарум развивается в первом триместре, риск заболевания аутизмом возрастает на 58%, а если во втором – на 36%. И ни одного случая аутизма не было зарегистрировано для детей, чьи матери страдали от тяжелой рвоты в последнем триместре беременности.

Однако, подчеркивают ученые, нельзя говорить о том, что гиперемезис гравидарум вызывает аутизм у ребёнка, но это патологическое состояние повышает риски его развития.

По мнению исследователей, даже если тяжелая рвота длится всего несколько недель, это может привести к дефициту питательных веществ, витаминов и микроэлементов в ключевые для развития органов ребёнка моменты.

По другой версии, из-за рвоты плацента недополучает белок и кислород, что приводит к нарушению ее функции. И при этом известно, что этот орган вырабатывает ряд факторов нервной системы, которые регулируют развитие нейронов и могут быть изменены при аутизме.

Все это не умаляет важности и других факторов риска, повышающих вероятность заболевания ребёнка аутизмом. Таких как, например, курение матери или прием определенных лекарств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2019 06:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.
Обнаружена связь между дефицитом цинка и аутизмом
Одной из причин развития аутизма у ребенка может быть нехватка цинка во время беременности матери.
Утренний токсикоз снижает риск выкидыша
Американские ученые утверждают, что утренний токсикоз в I триместре беременности следует считать биологической нормой, а кроме того, он оказывает защитный эффект, препятствуя выкидышу.
Риск аутизма связали с уровнем эстрогена у матери
Аутизм чаще развивается у мальчиков, чьи матери во время беременности имели повышенный уровень эстрогена.
Антидепрессанты при беременности влияют на речь ребенка
Американские ученые указывает на то, что прием беременными женщинами некоторых антидепрессантов повышает вероятность развития у будущего ребенка нарушений развития речи.