У мужчин тоже бывает послеродовая депрессия

Ученые из Университета Индианы (США) обнаружили, что от послеродовой депрессии страдает почти столько же мужчин, сколько и женщин.

Исследователи проанализировали результаты более 9,5 тысячи опросов родителей (отцов и матерей), посещавших клинику в период с августа 2015 по декабрь 2017 года и имевших детей в возрасте до 15 месяцев.

У 5% молодых мам была выявлена послеродовая депрессия, что несколько меньше прогнозируемых 10-12% женщин, у которых обычно она развивается в течение первого года после родов. Но у 4,4% молодых отцов оказался тот же диагноз.

До настоящего времени мужчин было не принято проверять на послеродовую депрессию. Более того, Edinburgh Postnatal Depression Scale, по которой это состояние диагностируется у женщин, отражает свойственные слабому полу чувство вины, расстройства сна и мысли о суициде. А присущие мужчинам раздражение и тревожность этот тест не показывает.

Ученые напоминают, что депрессия делает родителей менее чувствительными к потребностям ребёнка, особенно, если он часто плачет, и даже приводить к применению силы в отношении малыша. Как следствие, такие дети могут замедляться в развитии. Исследование показало, что треть молодых отцов, находящихся в состоянии послеродовой депрессии, думали о причинении вреда себе или ребёнку.

Основная проблема, по мнению исследователей, заключается в том, что женщины зачастую не осознают, что у них депрессия, оставаясь без лечения. А мужчины вообще неохотно обращаются за помощью — и тоже не получают никакой терапии. Что в результате отражается на качестве жизни ребёнка.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.07.2018 01:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Один из 10 молодых отцов страдает от послеродовой депрессии: ученые нашли группы риска

Исследования ученых Университетского колледжа Лондона показывают, что послеродовая депрессия может затронуть обоих родителей одновременно.

У молодых отцов появляется послеродовая депрессия
Ученые установили, что мужчины, ставшие отцами до 25 лет, подвержены развитию послеродовой депрессии, что оказывает негативное влияние на детей, особенно в течение первых лет жизни.
Отцы недоношенных детей тоже страдают от послеродовой депрессии
Послеродовая депрессия развивается не только у трети молодых матерей недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии, но и у их отцов – хотя и в 2 раза реже.
Эксперты изучили влияние беременности и родов на женский мозг
Беременность и роды оказывают глубокое, часто длительное воздействие на физиологию мозга, настроение и поведение, утверждают учёные Университета Ренна. </b>
Послеродовая депрессия зависит от болей после родов
Послеродовая депрессия с большей вероятностью развивается у женщин, которые страдали от болей после родов.
Растяжки у беременных способствуют послеродовой депрессии
Стрии негативно влияют на психику будущей мамы и качество ее жизни, в том числе и уже после родов.