У сыновей немолодых мам выше риск проблем с сердцем

Ученые из University of Cambridge утверждают, что у мальчиков, рожденных немолодыми женщинами, повышен риск развития болезней сердца.

Хотя исследования проводились на лабораторных крысах, ученые считают, что полученные ими данные можно экстраполировать и на женщин. В экспериментах использовались животные в возрасте, аналогичном 35 человеческим годам и старше. В английском языке для вынашивания ребёнка в этом возрасте есть отдельный термин – гериатрическая беременность.

Наблюдения показали, что у «возрастных» крыс кислород и питательные вещества хуже транспортируются через плаценту. Это объясняет, почему у женщин после 35 лет практически не рождаются крупные дети, и даже более того – чаще появляются на свет малыши с небольшим весом. Секрет ухудшения работы плаценты по мере женского старения, по мнению ученых, кроется в активности некоторых генов.

Но оказывается, это еще не все. У мальчиков, которые появились у 35-летних и более старшего возраста мам чаще с годами развивается повышенное артериальное давление и проблемы с сердцем. А вот для девочек, рожденных немолодыми женщинами, такой зависимости обнаружено не было.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими данные особенно актуальны в наши дни, когда возраст первой беременности растет с каждым годом. Важно понимать особенности вынашивания ребёнка и влияние возраста матери на его здоровье в будущем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2019 06:49
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Интенсивный набор веса в раннем детстве увеличивает риск проблем с сердцем
Дети, набирающие стремительно вес в раннем детстве, имеют повышенный риск высокого кровяного давления и других признаков проблем с сердцем в предподростковом возрасте, считают японские исследователи из Университета в Миэ.
Многодетные матери попали в группу риска
Ученые доказали, что рождение четырех и более детей повышает риск развития болезней сердца в два раза, так как при частых родах вероятность утолщения и отвердевания артерий значительно возрастает.
Роды после 35 лет вредны для сердца
Беременность и роды в возрасте старше 35 лет повышают риски развития болезней сердца и для матери, и для ее ребенка.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Длительный прием антидепрессантов связан с болезнями сердца

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что у пациентов, которые принимали лекарства более 10 лет, в два раза выше риск болезней сердца и смерти из-за этих патологий.

Эксперты: ЭКО-дети умнее, но тревожнее

Ученые Хельсинкского университета выяснили, что дети, рожденные с помощью ЭКО, умнее, но более склонны к проблемам с психическим здоровьем, чем дети, зачатые естественным путем.