Ученые отмечают рост числа детей с гипертонией

По данным ученых из Oxford University, доля детей с гипертонией за последние 20 лет выросла в несколько раз.

К таким выводам эксперты пришли, проанализировав результаты 47 исследований, результаты которых были опубликованы в период с 1994 по 2018 год. Ученые оценивали распространенность высокого кровяного давления среди детей и подростков во всем мире.

В период с 1990 по 1999 год не более 1% детей страдали от высокого артериального давления. В 2000-2009 годах этот показатель составлял уже 2,3%, а в 2010-2014 вырос до 6%. На сегодняшний день можно говорить о том, что давление выше нормы имеется у 14% детей. При этом у 10% показатели таковы (от 90/60 мм рт.ст. до 120/80 мм рт.ст.), что если не предпринять срочные меры, то у этих детей разовьется гипертония. У 4% детей она уже есть – 140/90 мм рт. ст. и выше.

Гипертония чаще регистрировалась у детей с избыточным весом и ожирением: у 5% и у 15,3% участников наблюдений. Для сравнения: при нормальном весе повышенное артериальное давление наблюдалось только у 1,9% детей.

Гипертония также чаще развивается в подростковом возрасте: максимум заболеваемости (7,9%) приходится на возраст 14 лет. Ученые объясняют это всплеском гормонов и скачком роста.

Полученные данные подтверждаются информацией Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), согласно которой более чем 1 из 7 подростков в возрасте от 12 до 19 лет в США имел гипертонию или повышенное артериальное давление в 2013-2016 годах.

В целом ученые указывают на опасность данной тенденции. Повышенное артериальное давление в молодом возрасте – это угроза болезней сердца и сосудов уже в 20-30.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 15:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые нормы гипертонии вредны для пациентов
Новые рекомендации американцев, касающиеся артериального давления, скорее, вредны для пациентов, чем полезны.
Гипертония белого халата опасна для сердца и сосудов
Гипертония белого халата не менее опасна, чем обычное хроническое повышение артериального давления.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Гипертония ухудшает мыслительный процесс
Повышенное артериальное давление ухудшает когнитивные функции, то есть, мышление, память, концентрацию внимания и др.
Жир в брюшной области связан с высоким риском развития гипертонии
Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, люди с отложениями жира в области живота имеют более высокий риск развития гипертонии, по сравнению с теми, кто имеет такой же индекс массы тела (ИМТ), но другой тип отложения жира.
Молодежь не следит за своим давлением
Кардиологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке указывают на то, что молодые мужчины и женщины, несмотря на доступность информации, как и много лет назад, мало что знают о гипертонии, ее лечении и профилактике.