Ученые против применения антиконгестантов у детей

Международная группа ученых из Университета Квинсленда (Австралия) и Университета Гента (Бельгия) обнародовали статью с призывом перестать назначать детям при простуде антиконгестанты (или деконгестанты) – препараты для снятия отека слизистой дыхательных путей.

Чаще всего такие средства содержат фенилэфрин, псевдоэфедрин или оксиметазолин. Исследователи проанализировали наиболее популярные бренды антиконгестантов и пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что они действительно облегчают ребёнку дыхание, но при этом побочные эффекты от их приема могут быть опасны для детей. В перечень таких эффектов входят сонливость (или бессонница), головные боли, расстройство желудочно-кишечного тракта и даже сыпь на коже.

У детей до 2-х лет прием препаратов из данной группы чревато развитием судорог, тахикардией и гибелью ребёнка. У детей до 12 лет – развитием вышеперечисленных побочных эффектов.

Более того, при длительном использовании деконгестантов возможно привыкание человека к препарату. Как результат, даже вне болезни без капель нос не будет дышать, причем дозировка со временем будет нарастать.

Учитывая, что взрослые страдают от 2-4 простуд в год, а дети – от 6-8, регулярное применение антиконгестантов может оказывать существенное негативное влияние на здоровье ребёнка.

Добавим, что ученые также указали на бесполезность использования при простуде эвкалиптового масла, препаратов эхинацеи и др средств традиционной медицины. Единственное средство, которое безопасно и дает эффект при простуде – это промывание носа слабо подсоленной водой.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.10.2018 12:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Эксперты предупредили о распространении пареховирусов, опасных для младенцев

Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний сообщают о вызывающей беспокойство распространенности пареховирусов: они особенно опасны для младенцев.

Грипп снижает заболеваемость простудой
Заражение вирусом гриппа снижает риски заболевания вирусными простудами.
Мед эффективнее других средств от простуды
Мед лучше любых других средств от простуды, включая лекарства, борется с проявлениями инфекций верхних дыхательных путей.
Ученые доказали эффективность цинка при простуде
Цинк действительно может защитить от простуды и сократить продолжительность болезни, если человек уже заболел ОРВИ.