Ученые рассказали, как беременность снижает риск рака

Международная команда ученых из Дании и Норвегии опубликовала статью, согласно которой женщине, чтобы снизить риск развития рака молочной железы, надо забеременеть до 29 лет и родить на сроке не ранее 34-й недели.

В ходе исследования ученые проанализировали базу данных почти 4 млн женщин за четыре десятилетия наблюдений. Ученых интересовал возраст беременности и родов, срок беременности, на котором происходило рождение ребёнка, а также болела ли женщина раком молочной железы.

Исследователи обнаружили, что можно точно указать момент, когда в организме женщины происходят изменения, благодаря которым она получает дополнительную защиту от рака груди. Этот момент приходится на 34-ю неделю беременности (напомним, что преждевременно рожденным считается ребёнок, появившийся на свет до 37-й недели, а вся беременность длится 40 недель).

Женщины, родившие после 34-й недели, в среднем на 13,6% реже заболевали раком молочной железы, чем бездетные дамы. А для женщин, родившихся всего на неделю раньше, снижение риска уже составило всего 2,4%. Более того, если беременность была второй или третьей, но роды состоялись после 34-й недели, вероятность заболевания РМЖ еще более снижается. Причем зависимость сохраняется, даже если ребёнок родился мертвым, то есть, это никак не связано с грудным вскармливанием.

Но важный момент: эффект снижения риска развития рака действует только для женщин, родивших до 30 лет. То есть, если женщина беременеет до 29 лет или у нее уже есть дети, рожденные до этого возраста, беременность повысит ее защиту от рака молочной железы. Для женщин более старшего возраста она не даст никаких дополнительных «бонусов».

Что происходит на 34-й неделе в женском организме, почему снижается риск заболевания РМЖ – ученые пока не знают. Возможно, что на этом сроке женское тело получает какой-то сигнал, усиливающий иммунитет против внешних воздействий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2018 07:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Внутриматочные спирали уменьшают риск рака яичников
Предохранение от нежелательной беременности с помощью внутриматочных спиралей снижает риск развития рака яичников.
Бактерии молочной железы могут провоцировать рак
Канадские ученые объявили, что бактерии, обитающие в молочной железе, могут быть одной из причин образования злокачественных опухолей этого органа.
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.

Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Работа на открытом воздухе снижает риск рака груди
У женщин, которые на протяжении многих лет работают на открытом воздухе, рак груди в среднем развивается реже.
Каждая беременность уменьшает риск рака эндометрия
Каждая дополнительная беременность, даже если она закончилась выкидышем, снижает риск развития рака эндометрия.