Умение плавать — залог выживания для аутиста

Группа ученых из Колумбийского университета выяснила, какие травмы чаще всего приводят к гибели людей с расстройствами аутистического спектра. По итогам исследования эксперты считают, что обучение детей-аутистов плаванию должно стать приоритетной задачей для родителей. 

Диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС) сегодня получает 1 ребёнок из 68. Такие люди обычно живут недолго. Средняя продолжительность жизни человека с РАС составляет 36 лет. Для справки: этот же показатель для обычного человека равен 72 годам. 

Из базы данных, содержащей 32 млн свидетельств о смерти людей, скончавшихся с 1999 по 2014 год, ученые отобрали информацию о 1367 людях, которые страдали РАС: 1043 мужчины и 324 женщины. Оказалось, что ежегодная смертность среди аутистов за эти 15 лет выросла почти в 7 раз. Это может быть связано с изменениями в классификации аутизма. Но ученые считают, что даже эти данные занижены, так как в них не учитываются случаи умышленного причинения вреда (нападения, убийств, а также суицида). 

Анализ полученных данных показал, что 28% смертей произошло в результате травмы. На первом месте оказалось удушение, то есть смерть в результате физического ограничения доступа воздуха. На втором — асфиксия (удушье), то есть гибель человека вызвана нехваткой кислорода при нормальном поступлении воздуха в организм (при отравлении угарным газом, например). На третьем месте — утопление. В целом, на эти три причины приходится 80% случаев гибели детей-аутистов. И 40% из них случается дома или в учреждениях, где ребёнок находится под присмотром. 

Расчеты показывают, что дети с диагнозом аутизм погибают от утопления в 160 раз чаще, чем любой обычный ребёнок. Тягу к безмятежным водным пространствам ученые объясняют стремлением людей с РАС облегчить свое состояние постоянной тревожности. А при наличии такой тяги повышается риск для жизни. Поэтому исследователи считают, что умение плавать для таких людей равносильно навыку выживания. Уроки плавания для детей с РАС могут спасти им в будущем жизнь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2017 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.
Ученые объяснили проблемы с двигательным обучением аутистов
Проблемы с обучением детей-аутистов двигательным навыкам связаны не с нарушением социализации, а с нехваткой нейромедиатора в коре головного мозга.
Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Витамины снижают риск рождения аутиста
Ученые советуют родителям аутичного ребенка, решившим обзаводиться вторым малышом, пропить курс витаминов.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Аутисты менее подвержены влиянию рекламы
Британские ученые из Кембриджского университета доказали, что аутисты лучше обычных людей принимают рациональные решения и более последовательны в своем выборе, не взирая на маркетинговые уловки.