Утренний токсикоз снижает риск выкидыша

Американские ученые утверждают, что утренний токсикоз в I триместре беременности следует считать биологической нормой, а кроме того, он оказывает защитный эффект, препятствуя выкидышу.

Причиной токсикоза в I триместре являются колебания гормонов — эстрогена, прогестерона и хорионического гонадотропина. В результате, в этот период от утренней тошноты страдают 50% беременных женщин, причем у половины из них дело доходит до рвоты. Реже, в 1 случае из 100, токсикоз настолько сильный, что им приходится ложиться в больницу. В большинстве случаев после 4-го месяца беременности токсикоз отступает, но у некоторых женщин он может продолжаться на протяжении всего оставшегося времени до родов.

Ученые решили проверить, как связаны утренний токсикоз и вынашиваемость беременности. Они проанализировали данные наблюдений за 797 беременными женщинами, которые вели дневники своего состояния с первых дней беременности. Следует отметить, что в эксперименте участвовали женщины, у которых ранее уже были случаи невынашивания. Утреннее недомогание испытывали почти 80% пациентов: 57,3% страдали от тошноты, а 26,6% – от тошноты и рвоты. У 188 из общего числа участниц беременность закончилась потерей ребёнка. Анализ полученных данных показал, что риск невынашиваемости был ниже у тех беременных, которые страдали от токсикоза.

«Наблюдения за состоянием женщин с самых первых недель беременности подтверждают, что существует защитная связь между тошнотой и рвотой и пониженным риском выкидыша», считает руководитель исследования Стефани Хинкл (Stefanie N. Hinkle).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2016 08:09
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Токсикоз во время беременности повышает IQ ребенка
Для женщин, страдающих от утреннего недомогания, чаще характерна здоровая беременность с меньшей вероятностью выкидыша. Утренняя тошнота положительно сказывается и на интеллекте ребенка.
Лекарство от невынашивания оказалось бесполезным и даже опасным
Американские гинекологи из Юго-западного медицинского центра при Университете Далласа считают, что назначение Гидроксипрогестерона капроата беременным женщинам не только не снижает риск выкидыша, но и повышает вероятность развития гестационного диабета.
Глотание спермы снижает риск выкидыша
У беременных женщин, которые регулярно занимаются фелляцией со своим партнером и глотают его сперму, ниже риск выкидыша.
Смог повышает угрозу выкидыша
Ученые утверждают, что смог связан с повышенным риском выкидыша на ранних сроках.
Флуконазол опасен для беременных
Прием популярного противогрибкового препарата флуконазола в период вынашивания ребенка повышает риск выкидыша.
Ученые: летом происходит больше выкидышей

Новое исследование, проведенное Школой общественного здравоохранения Бостонского университета, показало, что риск выкидыша может увеличиться в летние месяцы.