В Европе растет заболеваемость скарлатиной

По данным врачей Англии, число случаев скарлатины за последний эпидемический сезон втрое превышает показатели прошлых лет. Сегодня заболеваемость скарлатиной достигла самых высоких показателей с 1960-х годов.

С середины сентября прошлого года по настоящий момент в стране был зарегистрирован 11981 случай скарлатины. Это почти в три раза больше, чем год назад, когда было отмечено 4480 случаев. Рост заболеваемости наблюдается с 2013 года: тогда на 100 тысяч населения приходилось лишь 3 случая болезни. В 2016 году этот же показатель был больше в 10 раз: 33 человека на 100 тысяч населения. Врачи уточняют, что рост заболеваемости продолжится в течение апреля. Сходная ситуация наблюдается и в США.

Эксперты не могут назвать точную причину вспышки скарлатины. Среди возможных объяснений — снижение уровня жизни, появление супербактерий, резистентных к имеющимся антибиотикам, а также вспышки заболевания в Азии. Есть также мнение, что рост числа заболевших — естественный этап долгосрочного природного цикла заболеваемости скарлатиной.

В XIX веке скарлатина была одной из основных причин гибели детей младше 10 лет. На фоне отсутствия гигиены и антибиотиков болезнь приводила к развитию пневмонии и сепсису. Возбудителем болезни является бактерия Streptococcus pyogenes, которая в норме обитает на коже человека. Главные симптомы скарлатины: обширная пятнистая сыпь, красное лицо, боль в горле и белый налет на языке, после отслаивания которого язык становится «клубничным» — красным и опухшим.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2018 10:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Скарлатина возвращается
Новые исследования в Англии вызваны ростом числа заболевших скарлатиной в Великобритании до 12 тысяч случаев в год, и посвящены причинам вспышек инфекции.
В Москве вырос уровень заболеваемости корью
Роспотребнадзор сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2014 года отмечается рост заболеваемости корью.
Склонность к ангинам кроется в генах
Ученые объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.
Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы
Притом скорую помощь обяжут платить, если для госпитализации пациента не было оснований. В этом случае деньги получит больница, в которую поступит человек. Кстати, чиновники не указали, какое основание для госпитализации достаточное, а какое - нет. Ранее скорой помощи запрещалась госпитализация пациентов с диагнозом "ангина", "скарлатина", "эпилепсия", "острый отит", "гепатит", "абсцесс" и "бронхиальная астма". Данное нововведение заработает в начале следующего года. Таким образом, средства между больницами и поликлиниками будут распределяться по-новому. Их источник - Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Из бюджета учреждения получат деньги только на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования. Госпитализация пациента вследствие его неправильного лечения в поликлинике станет основанием для отчисления средств поликлиники в пользу больницы. В данной ситуации администрации поликлиник, вероятно, придется экономить, в том числе, и на зарплатах врачей. А для повышения доходов врачам придется принимать максимальное количество "легких" больных.
Московским врачам грозят штрафы за госпитализацию пациентов
Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачей городских поликлиник за неверные диагнозы будут наказывать рублем, а службе «скорой помощи» придется платить в том случае, если для госпитализации пациента не было оснований. Деньги получит больница, в которую поступит «неправильный» пациент.
В России растет заболеваемость корью
По сравнению с прошлым годом, заболеваемость корью в России выросла почти в 20 раз.