В России занижена статистика по аутизму

По мнению экспертов из Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, детские врачи России в большинстве своем не умеют диагностировать аутизм на ранних сроках. В результате сегодня в стране проживает в 10 раз больше детей, страдающих от расстройств аутистического спектра (РАС), чем считает официальная статистика.

В среднем, заболеваемость РАС встречается среди детей в 1% случаев. Это значит, что в Москве должно проживать около 21,6 тысячи детей с диагнозом РАС. Однако летом этого года данный показатель составлял только 2,6 тысячи. Сходная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге. По официальным данным, в городе проживает всего 402 ребёнка с РАС. Но по расчетам экспертов, этот показатель может составлять 9 тысяч человек.

Анализ данных по другим регионам России демонстрирует аналогичную ситуацию. В Новосибирской области — около 700 детей с официальным диагнозом и почти 6 тысяч согласно расчетным данным, в Воронежской области — более 700 пациентов с РАС и 4,4 тысячи по данным статистики, и т. д.

Основной проблемой гиподиагностики аутизма в России эксперты считают отсутствие системы раннего выявления РАС. Нередко такие дети получают диагноз «умственная отсталость» и оказываются в коррекционных школах, где у них уже практически нет шансов развиваться в соответствии со своими способностями.

Врачи подчеркивают: раннее выявление болезни подразумевает постановку диагноза в период с 1,5 до 3 лет. Сейчас таких детей наблюдают педиатры, не владеющие методами диагностики РАС. Поэтому первоочередной задачей является обучение детских неврологов и педиатров методам диагностики задержек развития. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2017 06:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Внимание младенцев к предметам может говорить об аутизме
Необычное поведение младенцев при визуальном осмотре предметов может быть предиктором РАС,
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Ученые не нашли связь между эпидуральной анестезией и аутизмом
Ученые не нашли связи между эпидуральным обезболиванием во время родов и риском развития аутистического спектра (РАС) у ребенка.
Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.