Вакцина от ротавируса защищает от диабета 1 типа

Ученые из Мичиганского университета (США) утверждают, что вакцинация от ротавируса снижает риск развития диабета 1 типа на треть.

В ходе исследования были использованы данные системы медицинского страхования по 1,5 млн американских детей, родившихся до и после того, как в 2006 году появилась вакцина от ротавируса. Более 547 тысяч детей родились за 5 лет до создания вакцины и не получали ее. Более 540 тысяч детей родились после 2006 года и прошли полный курс иммунизации. Почти 141 тысяча детей получили минимум одну дозу, и более 246 тысяч, хоть и родились после 2006 года, не были привиты от ротавируса.

Расчеты показали, что дети, прошедшие полный курс иммунизации, на 33% реже заболевали диабетом 1 типа, чем вовсе не привитые дети.

Полученные данные сходны с результатами наблюдений австралийских ученых. В их исследовании было показано, что вероятность заболевания диабетом 1 типа после вакцинации от ротавируса падает на 14%.

А лабораторные исследования показывают, что ротавирус поражает те же клетки поджелудочной железы, что и диабет 1 типа. Гибель этих клеток, вырабатывающих инсулин, и является причиной развития заболевания.

Ученые также напоминают, что у детей, привитых от ротавирусной инфекции, риск госпитализации по поводу заражения ротавирусом на 94% ниже. И даже по любой причине привитые дети попадают в больницу в следующие 2 месяца после укола на 31% реже, чем те, кто не получал прививку. В США первая доза вакцины против ротавируса в виде капелек вводится малышам от 2 до 4 месяцев от роду. В России вакцинация против ротавирусной инфекции проводится только по эпидемическим показаниям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2019 06:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом
Вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.
Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Обнаружена кишечная бактерия, защищающая от ротавируса
Ученые нашли в микрофлоре мышей бактерий, которые могут предотвращать и даже лечить ротавирусные инфекции.
Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Прививки от ветряной оспы и ротавируса могут стать обязательными
Национальный календарь прививок планируется пополнить прививками против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Такие изменения в документ предлагается внести с 2015 и 2016 годов соответственно. Сейчас календарь прививок устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок против одиннадцати инфекций.